Молодой борец из Белозерья стал чемпионом «Кубка Арктики»

14 12 2023 г.

С 08 по 10 декабря в Архангельске прошли юбилейные Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе "Кубок Арктики-2023". В выставочном центре "Норд Экспо" собралось более 550 спортсменов из 29 регионов России и Республики Беларусь. Победителем турнира в своей весовой категории стал школьник из села Белозерье Мухаммад Мякушев.

Духовное управление мусульман Республики Мордовия оказало финансовую помощь команде молодых борцов под руководством тренера Айсы Сафарова для поездки на «Кубок Арктики». Ребята провели много хороших схваток на этом представительном турнире. Например, Халим Невлютов из Белозерья победил в трёх встречах и, к сожалению, проиграл схватку за третье место, остановившись в шаге от пьедестала почёта. А вот его односельчанин Мухаммад Мякушев не оставил соперникам никаких шансов и с большим перевесом победил в финале! Он был награжден грамотой, медалью, поясом победителя и ценными призами. При возвращении на родину молодых спортсменов поздравил и вручил им небольшие подарки председатель Духовного управления мусульман Республики Мордовия, муфтий шейх Раиль-хазрат Асаинов.  Он  выразил благодарность  тренеру Айсе Сафарову, который уже многие годы проводит большую работу по воспитанию новых поколений спортсменов, а также родителям молодых борцов, которые поддерживают их во всех начинаниях.  «Наше Духовное управление мусульман с момента своего создания всегда поддерживало те направления деятельности, которые способствуют гармоничному развитию человека. Поэтому наша поддержка детского спорта будет продолжаться и в дальнейшем», - отметил Раиль-хазрат.