Делегация ДУМ РМ на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023»

23 05 2023 г.
Делегация Духовного управления Республики Мордовия приняла участие в работе Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» и международной выставки индустрии халяль  «Russia Halal Expo». Этот масштабный форум проходит в Казани, в нём принимают участие около 15 тысяч человек из 84 стран. Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин на открытии форума зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина, в котором была дана высокая оценка сотрудничеству России с Исламским миром и обозначен приоритет в развитии халяль-индустрии.
Муфтий Духовного управления мусульман Мордовии Раиль-хазрат Асаинов на полях форума провёл встречу с руководителем комитета «Халяль» Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств Саудовской Аравии» (SFDA), где была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и визите в Республику Мордовия.
На Казанфоруме активно работала команда высших руководителей Мордовии во главе с Артёмом Алексеевичем Здуновым.   В своих комментариях по работе Форума он  отметил, что производители халяльных продуктов из Мордовии поставляют свои товары в 9 стран мира. Крупнейшие из них - это компании «Фуд Экспорт», которая занимается торговлей мясом птицы  и «Карпай», успешный игрок на рынке жареных семян подсолнечника. По стандартам халяль развиваются и небольшие семейные фермерские хозяйства. Жители любят эти продукты и выбирают их не по религиозному признаку, а по качеству. С конца прошлого года в России введены национальные стандарты халяль, они также внедряются и в Мордовии. Глава Мордовии  подчеркнул, что всё это - дополнительные возможности сотрудничества с зарубежными рынками.
На площадках Международного экономического форума в Казани руководство Мордовии провело встречи с деловыми партнерами из Азербайджана, Индонезии, Ирана, Катара и Турции.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!