Имам из Мордовии получил сертификат о повышении квалификации на родине Абу Ханифы

23 05 2023 г.
18 мая вернулся на родину имам Умар Абдрашитов.   В составе делегации  Совета улемов Духовного управления мусульман РФ он прошел обучение в рамках курса повышения квалификации  в Ираке.
 В ходе поездки  делегация ДУМ РФ  встретилась с представителями Иракской академии фикха, в том числе с руководителем академии Ахмад-Хасаном Таха, с первым заместителем министра Управления суннитских вакфов Ирака Туктуром Мухаммадом Салихом ар-Рашадом, с ректором университета Имама Абу Ханифы Салахетдином ас-Самараи и учёными Союза мусульманских богословов Курдистана, в частности, с председателем союза, доктором Абдуллахом Вайсом.
После ряда официальных встреч и знакомства с местными достопримечательностями представители ДУМ РФ направились в город Эрбиль. Здесь в течение недели они обучались у квалифицированных богословов и правоведов Академии фикха.  Программа обучения была разработана на основе книг, изданных самими преподавателями, и велась полностью на арабском языке.
Завершилось обучение торжественным вручением членам Совета улемов ДУМ РФ сертификата, удостоверяющего прохождение программы.  Таким образом Умар Абдрашитов стал первым человеком  из Мордовии, который обучался мазхабу Абу Ханифы непосредственно на родине основателя и у авторитетных богословов именно ханафитского мазхаба.
Муфтий Духовного управления мусульман РМ Раиль-хазрат Асаинов высоко оценил значимость прошедшего обучения. Он неоднократно подчеркивал, что   очень важно, чтобы наши имамы получали системное комплексное исламское образование, а Мордовия  стала настоящим центром просвещенного ислама. «В скором времени в Мордовии мы организуем масштабные курсы повышения квалификации для наших имамов с привлечение ведущих специалистов нашей страны. Думаю будет весьма уместно, чтобы в рамках этих курсов  Умар хазрат также выступил с лекцией об ханафитском мазхабе, его особенностях и классическом понимании с использованием полученных знаний на родине Имама», - отметил муфтий Духовного управления мусульман РМ Раиль-хазрат Асаинов.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!