Команда Духовного управления мусульман сыграет в Мордовской футбольной лиге

15 05 2023 г.
19 апреля во время ифтара со старейшинами в селе Белозерье муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия  Раиль-хазрат Асаинов рассказал Главе Мордовии Артему Здунову о мусульманской футбольной команде, которая при полной поддержке ДУМ РМ принимает участие в международном турнире «Кубок Священного Рамадана» в Москве. Глава Республики заинтересовался этим фактом и предложил мусульманской команде сыграть товарищеский матч с командой Правительства РМ по возращению из Москвы. После успешного выступления команды и её возвращения этот матч состоялся. Оценив уровень игры мусульманской команды, Глава Мордовии предложил игрокам заявиться на чемпионат Мордовской футбольной лиги (МФЛ).
«Мы посоветовались с игроками команды, с тренерским штабом и решили, что нужно принять это предложение и заявиться для участия в турнире», - отметил муфтий Раиль-хазрат Асаинов. Основу команды составляют спортсмены из села Белозерье, однако играют в команде не только они. По регламенту соревнований команда заявлена как «Духовное управление мусульман»  и играть в ней могут не только жители знаменитого татарского села. Особенностью МФЛ является запрет на участие в играх профессиональных спортсменов. В команде Духовного управления мусульман будут играть предприниматели, сотрудники и руководители коммерческих фирм,  работники предприятий, а также имамы мечетей и даже имам-мухтасиб. «О спортивных перспективах команды говорить пока рано, мы новички, этот сезон для нас первый. Но главное, что мы должны показать красивый и честный футбол, относиться с уважением к соперникам и судьям при любом исходе матча. Также мы надеемся на поддержку команды нашими болельщиками, и сами, конечно, тоже будем болеть за наших ребят», - отметил Раиль-хазрат Асаинов.
Идея создания Мордовской футбольной лиги в прошлом году была активно поддержана Главой РМ А. Здуновым.  Он сам активно занимается спортом  и решил сделать ставку в республике на развитие любительского и детско-юношеского спорта. Первый сезон МФЛ показал, что идея востребована как игроками, так и болельщиками. 14 мая открылся второй сезон Мордовской футбольной лиги. В последние предстартовые дни все команды окончательно определились с названиями. В общей сложности, борьбу за медали начнут 24 коллектива.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!