Делегация ДУМ РМ посетила открытие выставки в музее С. Эрзи

07 05 2023 г.
5 мая делегация Духовного управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Раиль-хазратом Асаиновым приняла участие в  открытии персональной выставки заслуженного художника Мордовии Малика Ямбушева «… И края в мире нет дороже», приуроченной к 70-летию мастера.
В своем выступлении на церемонии открытия Раиль-хазрат Асаинов отметил, что Малик Ямбушев духовно развитый человек. Он часто ходит в мечеть, читает молитву, его можно было видеть каждый таравих-намаз во время Священного Рамадана в Центральной Соборной мечети Саранска. Поэтому не случайно, что тема мечети как духовного центра татарского народа часто находит отражение в его работах.  Муфтий отметил, что картины мастера часто преподносятся в дар гостям нашей республики, как образец настоящего искусства, пронизанный любовью к родному краю.
Малик Ямбушев - живописец, дизайнер, проектировщик, член Союза художников России, участник всероссийских и международных выставок, работает в жанре пейзажа и натюрморта.  Его утонченно пронзительные, искренние и трогательные пейзажи, наполненные душевным теплом и авторской любовью, ещё в 1990-е годы завоевали признание ценителей изобразительного искусства и широкой зрительской аудитории. В творческом арсенале живописца есть немало  сельских пейзажей с их очарованием. Особенно удаются мастеру пейзажи татарских сёл, с их неизменным атрибутом – мечетью с возвышающимся к небу минаретом.   
В экспозиции выставки в главном здании Музея Эрьзи представлено более 80 живописных полотен, посвящённых Мордовии, её природе, городам и сёлам.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!