Имам из Мордовии прибыл в Багдад для повышения квалификации

04 05 2023 г.
В начале мая по направлению Духовного управления мусульман Республики Мордовия  имам Умар Абдрашитов прибыл в Багдад для повышения квалификации. Целью поездки является изучение книг основателя ханафитского мазхаба имама Абу Ханифы и его наиболее авторитетных учеников. В Багдаде есть возможность взять иджазу, то есть  изучать научные труды непосредственно от ученых, которые в свою очередь изучали их по цепочке, восходящей к самому основателю мазхаба.  
Напомним, что имам Абу Ханифа ан-Нуман ибн Сабит аль-Куфи - исламский учёный-богослов, правовед, хадисовед и первый из четырёх имамов суннитских школ. Основатель и эпоним ханафитского мазхаба. Наследие Абу Ханифы сохранилось в виде цитат и ссылок в книгах двух его учеников: «Китаб аль-харадж» Абу Юсуфа, а также во всех сочинениях Мухаммада аш-Шайбани, особенно в «аль-Мабсут», «Китаб аз-зиядат» и «Китаб аль-асар». Именно эти два ученика Абу Ханифы сыграли важную роль в сохранении, систематизации и распространении ханафитского мазхаба. Ирак является родиной имама, местом, где он провел большую часть жизни.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!