Мусульмане Мордовии встретили Ураза–байрам!

22 04 2023 г.

21 апреля мусульмане всего мира празднуют праздник окончания поста Ид-аль Фитр – Ураза-байрам!  Рано утром верующие собрались в мечетях для проведения праздничной молитвы. В Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г. Саранск к верующим обратился муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Раиль-хазрат Асаинов.  Перед праздничной молитвой он зачитал поздравления от Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова, лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также от муфтиев духовных управлений мусульман многих регионов, которые отправили свои поздравления.  

Затем собравшиеся, более 2000 человек, под руководством муфтия совершили праздничную молитву и прослушали проповедь.


По традиции после праздничной молитвы Ураза-байрам продолжается в кругу семьи. В дни праздника принято ходить друг к другу в гости, угощать родных и друзей национальными блюдами, дарить подарки. Особое внимание уделяется детям, многие из которых, несмотря на трудности, также соблюдали пост в месяц Рамадан. Верующие приветствуют друг друга словами «Ураза гаете мубарак булсын!», что в переводе с татарского означает «Благословенного праздника!», а также словами пожелания, чтобы Всевышний Аллах принял пост и поклонение в месяц Рамадан.


Накануне или перед началом праздника каждый верующий должен обязательно раздать фитр-садаку —специальную милостыню нуждающимся, смысл которой заключается в том, чтобы в каждой семье в этот день, несмотря на материальное положение, был накрыт праздничный стол.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!