Делегация ДУМ РМ встретилась с генеральным консулом в Джидде

16 04 2023 г.

15 апреля делегация Духовного управления мусульман Республики Мордовия провела встречу с Генеральным консулом России в Джидде Юсупом Мурадбековичем Абакаровым.

В ходе встречи, которая длилась 1,5 часа, обсудили различные темы, среди которых развитие торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Саудовской Аравией, возможность организации бизнес-миссий компаний, заинтересованных в сотрудничестве.  Также обсудили  влияние санкций на внешнеэкономическую деятельность компаний и возникшие трудности при банковских переводах. Обсудили  проблемы адаптации российских студентов, обучающихся в ВУЗах Саудовской Аравии, о том, какие у них возникают трудности и как мы им можем помочь. Также генеральный консул Юсуп Мурадбекович рассказал о деятельности постоянного представителя РФ при Организации исламского сотрудничества в г. Джидда Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. 

По словам муфтия Раиля-хазрата Асаинова: «Учитывая новую Концепцию Внешней политики РФ, принятую Президентом страны, очевиден поворот в сторону исламского мира для взаимовыгодного сотрудничества».

 Напомним  Указ Президента РФ от 31 марта 2023 г. N 229 "Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации" провозгласил в частности, что «Россия стремится укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с государствами-членами Организации исламского сотрудничества, уважая их общественно-политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности». А также четко прописано стремление России к  углублению многопланового обоюдовыгодного партнерства с Турецкой Республикой, Королевством Саудовская Аравия, Арабской Республикой Египет и другими государствами-членами Организации исламского сотрудничества с учетом степени их суверенности и конструктивности проводимой ими политики в отношении Российской Федерации.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!