Межконфессиональный ифтар прошёл в Чамзинке

07 04 2023 г.



7 апреля по приглашению имам-мухтасиба Раиль-хазрата Мусина муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия посетил ифтар в Исламском культурном центре поселка Чамзинка.

В новом Исламском культурном центре собралось большое количество гостей, среди которых были глава Чамзинского муниципального района Руслан Батеряков, заместитель Министра по национальной политике и культуры РМ Альберт Сявкаев,  Депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, директор по мясопереработке АО «Птицефабрика Чамзинская» Артемий Сиушов, благочинный Чамзинского района протоиерей Виталий Кузянов, председатель ОРОиК Ардатовской епархии протоиерей Андрей Табаев, глава администрации Комсомольского городского поселения Ильдар Жалилов, директор  МУП "ВОДОКАНАЛ+"  Руслан Мухутдинов, участники СВО, находящиеся в отпуске, представители бизнеса и другие.

В своём обращении Раиль-хазрат Асаинов отметил важность подобных мероприятий, где за одним столом находятся и представители органов власти, и духовенство, как мусульманское, так и русской православной церкви, и представители бизнес-сообщества. Также он отметил, что в моменты трудностей в жизни общества во многом возрастает роль духовных лиц, которые своим словом, советом, участием помогают людям пережить трудное время и обрести надежду.

В ходе мероприятия выступающими было отмечено, что у всех у нас независимо от национальной и религиозной принадлежности стоят общие задачи перед обществом, которые требуют совместного решения.

Присутствующие отметили интересный факт, что в этом году по времени практически совпадает пост священного месяца Рамадан у мусульман с Великим Постом Русской православной церкви. То есть совпадает время особого духовного усердия у мусульман и православных  в этом году.

Во время ифтара верующие обратились к Всевышнему совместной мольбой за благополучие защитников нашей Родины в зоне СВО. Также выразили надежду, что подобные встречи станут традиционными и будут проводиться чаще.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!