В Саранске прошёл ифтар с бизнес-сообществом Мордовии

01 04 2023 г.
  31 марта в Саранске, в отеле RadissonHotel&CongressCenter прошёл ифтар для бизнес-сообщества, организованный Духовным управлением мусульман Республики Мордовия.
 Гостями мероприятия стали представители руководства Республики Мордовия, имамы, общественные деятели, деятели искусства, предприниматели, всего около 130 человек.
 Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана имамом Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска.
 Затем к гостям обратился Председатель Духовного управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Раиль-хазрат Асаинов. В своём обращении он отметил, что важность и цель проведения мероприятия данного мероприятия.
 Муфтий сообщил, что это первый ифтар в таком составе, где присутствуют и представители власти, и общественные деятели, и духовенство, но большинство гостей – это уважаемые предприниматели. «Бизнес-сообщество всегда было и есть опорой в решении ряда важных социально-экономических, бытовых и других вопросов, - сказал Раиль-хазрат. - Проведение какой-либо благотворительной акции, строительство храмов, помощь нуждающимся и другие мероприятия – всё это никогда не обходится без поддержки наших бизнесменов».
 Муфтий призвал совместно решать многие актуальные вопросы общества и выразил надежду, что этот ифтар, станет площадкой не только для знакомств, общения, но и для обсуждения каких-либо проектов, решения многих общих задач.
 «Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса и духовенства мы сможем решить многие вопросы не только духовно-нравственного воспитания, но и социально-экономического характера, в единстве наше будущее», - сообщил Раиль-хазрат Асаинов.Он также в своём выступлении напомнил, что 2023 год в республике объявлен Главой Мордовии Годом народного единства. В своем Послании Государственному собранию РМ Артём Алексеевич подчеркнул, что в современных условиях особую значимость приобретает консолидация общества на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.
 «Сегодня у нас много задач, которые являются важными для всех нас, как для мусульман, так и для представителей русской православной церкви и других конфессий», - продолжил Раиль-хазрат, - одной из таких задач, я считаю, является поддержка семей участников СВО». Он сообщил, что Духовное управление мусульман возьмёт на попечительство несколько семей в Лямбирском районе, у которых глава семейства участвует в СВО. Помощь, которая будет оказываться, с каждой семьёй будет решаться индивидуально.
 Далее слово было предоставлено почётным гостям торжественного мероприятия. Первым выступил заместитель Руководителя Администрации - начальник Управления внутренней политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Александр Вячеславович Ратников. Он поблагодарил Раиль-хазрата за внимание наиболее важным и актуальным вопросам, особенно проекту по поддержке семей участников СВО. Обращаясь к собравшимся, он призвал поддержать проект, в завершение выступления Александр Вячеславович пожелал всем мира и благополучия.
Затем слово было предоставлено ректору МГУ им. НП. Огарёва Дмитрию Евгеньевичу Глушко. Он сообщил, что в МГУ им. НП. Огарёва обучается большое количество студентов из мусульманских стран и для них важна поддержка со стороны духовенства.  Дмитрий Евгеньевич отметил, что эта поддержка для них является возможностью сохранения своих традиций, ведения правильного образа жизни, поведения и самое главное для развития во благо своей семьи, народа, государства, которое они представляют и, конечно же, нашей огромной страны. «Давайте вместе работать и воспитывать молодёжь, чтобы наша страна развивалась и чтобы наша Российская Федерация была самой комфортной для жизни людей независимо от этноса и конфессии», - сказал Дмитрий Евгеньевич.
 Затем со словами приветствия выступили Председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Мухаев Руслан Раисович, председатель Совета старейшин татар Мордовии Бикмаев Шамиль Закариевич, представитель Клуба татарских бизнесменов, директор Торгового дома «ЭКО Халял»  Абубекиров Талип Рафаилович, представитель МАИБ Алукаев Альберт Рафаилович. Все они поблагодарили Духовное управление мусульман и Раиль-хазрата лично за организацию мероприятия и оказанное внимание наиболее важным аспектам жизнедеятельности нашего общества. В обращениях выступающих звучала тема единства. Слова муфтия «В единстве наше будущее»,  сказанные в начале мероприятия, стали девизом данного ифтара, который стал одним из первых в Год народного единства, объявленный Главой республики.
 Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!