В Белозерье провели благотворительную акцию для детей «Беренче Рузям»

30 03 2023 г.
29 марта активистки Союза мусульманок Мордовии организовали и провели в селе Белозерье благотворительную акцию «Беренче Рузям» (Мой первый пост) для детей, которые в этом году первый раз держали хотя бы один полный день поста в Священный для мусульман месяц Рамадан.  
В назначенный день в кафе «Озерки» села Белозерье собрались юные мусульмане, которые собрались на свой первый коллективный ифтар, приготовленный специально для них. Также каждый получил в подарок кружку «Беренче Рузям» с  символикой мероприятия, как напоминание о замечательном вечере.
По словам  координаторов акции Янгличевой Муслимы и Асаиновой Айсылу: «Всего на  ифтаре было  80 детей, в том числе дети из неполных семей, которые получали особое внимание. Все дети были очень рады и подаркам и угощению. Слава Аллаху, что смогли провести такое мероприятие и подарить столько положительных эмоций детям в Рамадан».
Также организаторы выразили слова благодарности руководству Духовного управления мусульман Республики Мордовия за помощь в проведении мероприятия и мечети «Раджаб» села Белозерья за спонсорство ифтара для детей.
Нужно отметить, что пост в Рамадан не является обязательным для детей. Однако наши благородные предшественники старались приучать детей к соблюдению поста по мере возможности. Тем более, что в случае соблюдения поста ребенок получает от Всевышнего полноценную награду.  В этом году время  воздержания от еды и питья немного уменьшилось, погода очень комфортная для соблюдения поста, кроме того начало Рамадана совпало с школьными каникулами, так что количество детей, которые соблюдают пост в этом году значительно увеличилось.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!