Муфтий Раиль-хазрат Асаинов провел рабочую встречу с Министром здравоохранения РМ Олегом Маркиным

29 03 2023 г.
29 марта в Саранске в здании Министерства здравоохранения Республики Мордовия прошла рабочая встреча председателя ДУМ РМ, муфтия Раиль-хазрата Асаинова с Министром здравоохранения РМ Олегом Маркиным.
На встрече муфтий  отметил, что мусульмане Мордовии активно проявляют себя в социальных мероприятиях, участвуют в сдаче донорской крови. Во время пандемии волонтёры от имени Духовного управления мусульман оказывали помощь медицинским учреждениям, проводился семинар о вакцинации. Министр поблагодарил руководство ДУМ РМ за деятельную гражданскую позицию и выразил благодарность всем волонтерам и меценатам, оказавшим помощь во время пандемии.
На встрече был поднят вопрос о предстоящих  курсах повышения квалификации имамов в Мордовии. Муфтий обозначил необходимость обучения имамов навыкам оказания первой медицинской помощи, так как в мечетях собирается большое количество людей, в том числе лиц преклонного возраста и бывает так, что имам единственный, кто  в нужный момент находится рядом. Министр поддержал эту идею и обещал предоставить всю необходимую помощь для включения курса первой медицинской помощи в учебную программу курсов повышения квалификации.  
Также  ДУМ РМ совместно с Минздравом РМ запланировали проведение в Саранске научно-практической конференции «Медицина и Ислам», где будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы, такие как поддержание здорового образа жизни среди подрастающего поколения, предотвращение абортов, эко и суррогатное материнство, реабилитация вернувшихся участников СВО и духовно-психологическая поддержка им и их семьям.
В заключение встречи стороны выразили намерение подписать меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РМ и Духовным управлением мусульман Республики Мордовия.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!