Ифтар в Центральной мечети Белозерья

26 03 2023 г.
25 марта в старейшей мечети села Белозерья  прошел первый республиканский ифтар. Таким образом дан старт традиционной эстафете ифтаров под эгидой Духовного управления мусульман Республики Мордовия. В течение всего священного месяца рамадан мечети по очереди приглашают к себе гостей и угощают постящихся.
Перед вечерней молитвой к собравшимся верующим обратился глава Ромодановского муниципального района Сергей Ведяшкин. Он поздравил собравшихся с наступлением месяца Рамадан и пожелал и в дальнейшем жить на нашей общей земле в мире и согласии. Муфтий Мордовии Раиль-хазрат Асаинов в свою очередь поздравил мусульман с началом Рамадана, поблагодарил главу района  за визит и мудрые слова, а имаму-мухтасибу мечети Наилю-хазрату Халикову вручил  картину, на которой изображена  мечеть, собравшая в этот день всех вместе.   
После азана и общей вечерней молитвы все собравшиеся, всего более 700 человек, собрались за общим столом. Основным блюдом стал плов, на приготовление которого ушло семь баранов.  Как отметил Наиль-хазрат Халиков: «Сегодня для нашей мечети особый день. Мы организовали первый в этом году республиканский ифтар и пригласили всех в гости, мы впервые принимали у себя нашего муфтия и также впервые глава района посетил такое важное для нас мероприятие. Благодарю Всевышнего Аллаха, а также всех, кто помог в этом добром и благородном деле».
Центральная мечеть Белозерья стала первой мечетью, построенной в Мордовии  после революции. Разрешение на ее постройку добивались несколько лет. В итоге получили его только с началом перестройки в 1988 году. В 1989 году мечеть была построена.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!