Делегация ДУМ РМ на конференции в Ярославле

21 03 2023 г.
21 марта в Ярославле  делегация Духовного управления мусульман Республики Мордовия приняла участие в Межрегиональной научно-образовательной конференции «I Акаевские чтения» на тему «Мусульманская община Европейской части России в XVI – начале XXI в.в.». Конференция приурочена к 150-летию со дня рождения выдающегося российского мусульманского просветителя и теолога Абусуфьяна Акаева (1872-1931), 20-летию исламской религиозной организации города Ярославля, пятилетию Духовного управления мусульман Ярославской области, а также к Году педагога и наставника, который отмечается в России в этом году.
Среди участников – религиозные деятели, представители научного и академического сообщества, региональной администрации, мусульманских организаций Твери, Вологды, Республики Мордовия, гости из Дагестана, краеведы и представители общественных и национальных организаций, преподаватели, студенты и аспиранты Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
С приветственным словом к собравшимся обратился муфтий Мордовии Раиль-хазрат Асаинов.  Он обратил внимание собравшихся на важность изучения и популяризации трудов мусульманских богословов России как тех, что жили раньше, так и наших современников.  Отметил, что большая работа в возрождении отечественной исламской теологии и издании трудов выдающихся российских богословов ведется Духовным управлением мусульман Российской Федерации под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который сам лично внес большой вклад в развитие отечественной теологии.
С докладом на тему «Вклад дореволюционных богословов в исламское просвещение» выступил помощник председателя ДУМ РМ по педагогической работе Ринат Абдрашитов.  Он рассказал собравшимся об истории исламского образования в Мордовии. Отметил высокий уровень дореволюционных исламских учебных заведений, которые готовили кадры для всего Поволжья. В заключении сделал вывод о том, что имеющиеся квалифицированные педагогические кадры в республике, которые постоянно пополняются, делают возможным открытие в Саранске исламского колледжа.
На полях конференции муфтий Раиль-хазрат Асаинов провел деловую встречу с первым заместителем председателя ДУМ РФ, директором издательского дома «Медина» Дамиром Мухетдиновым. Были обсуждены совместные издательские проекты и перспективы дальнейшего сотрудничества.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!