Представители ЦРО ДУМ РМ приняли участие во II Всероссийском мусульманском совещании «Мусульмане России и гражданское общество»

29 05 2013 г.

 28 мая 2013 года в Москве прошло II Всероссийское мусульманское совещание «Мусульмане России и гражданское общество».

В Совещании приняли  участие представители Администрации Президента РФ, МИД РФ, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы РФ, Полномочные представительства регионов при Президенте РФ, Чрезвычайные и Полномочные Послы арабо-мусульманского мира и их представители, представители общественных, национальных организаций, религиозные деятели, деятели науки, искусства, культуры и образования из различных регионов. В мероприятии также приняли  участие Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Белоусов Михаил Владимирович. Централизованную религиозную организацию Духовное Управление мусульман Республики Мордовя представляли на совещании заместители муфтия Абдульмалик-хазрат Асаинов и Рашит- хазрат Абдрашитов.

 Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России и Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поприветствовал и выразил слова благодарности участникам и гостям мероприятия и выступил на церемонии открытия. 

В своем выступлении Духовный лидер мусульман России особенно отметил, что «сегодняшнее совещание озаглавлено «Мусульмане России и гражданское общество». Что представляет собой сообщество российских мусульман в гражданском отношении? С момента обретения религиозных и политических свобод в нашей стране прошло практически четверть века. Это время было полно противоречий, но в то же время наполнено колоссальным созидательным трудом; созданием общин и строительством мечетей, воссозданием системы религиозного образования и книгопечатания. Был заложен фундамент для развития государственно-конфессиональных отношений на новых принципах, отраженных в Конституции Российской Федерации 1993 года. Мусульмане равны в своих правах с представителями любой другой религии или этноса. Самое главное изменение – это преобразование менталитета, самосознания людей. 

Председатель Совета муфтиев России подчеркнул, что «при поддержке государственных органов религиозные организации могли бы добиться результатов в части патриотического воспитания общества, укрепления гражданского согласия»; «Мы с большим воодушевлением восприняли призыв Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина во время ежегодного послания Федеральному Собранию РФ о необходимости «поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение». Принципиальная позиция главы российского государства о том, что Россия веками развивалась как многонациональное, поликонфессиональное государство, в котором недопустимы дискриминация по этническому или религиозному признакам нам глубоко импонирует и является залогом успешного развития нашей страны. Россия – это Родина, любимое Отечество для многомиллионной мусульманской уммы. Символом этого, с помощью Всевышнего, должна стать реконструирующаяся Московская Соборная мечеть, торжественное открытие которой запланировано на май 2015 года в 70-ую годовщины великой Победы над западными захватчиками», - сказал Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Глава Совета муфтиев России, говоря о задачах на будущее, подчеркнул о необходимости обозначить несколько векторов развития. «В научной и образовательной сфере мы должны в кратчайшие сроки добиться мобилизации всех наших интеллектуальных ресурсов. Анализ ситуации и выработка позиции по актуальным вопросам современности должны вестись с опорой на научную мысль и самые авторитетные богословские источники. Образовательная деятельность в исламских вузах и медресе должна представлять собой союз светской науки и традиционного богословия. Выпускники наших учебных заведений должны быть конкурентоспособны в международном масштабе» - добавил он.

 «Дефицит мечетей в наших городах колоссален и растет с каждым годом. Но с каждым годом и сложнее получить земельные участки и согласовать строительство с местными властями. Как бы нам ни было сложно сталкиваться с непониманием или откровенным нарушением принципов Конституции РФ отдельными чиновниками на местах, призываю имамов, имам-мухтасибов и муфтиев ни на шаг не отступать от законов Российской Федерации, вооружаться знаниями в правовой сфере и отстаивать свои права через тот инструментарий, который предоставлен нам нашей правовой базой, уповая на милость Всевышнего Аллаха» - отметил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, говоря о нехватке мечетей в стране.

В начале мероприятия ведущий Совещания, заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что в 1917-м году состоялся Всероссийский мусульманский съезд. «Мы рады, что нам выдалась честь продолжить данную традицию и два года назад мы провели 1 – ое Всероссийское мусульманское совещание, на котором были определены основные направления деятельности. На сегодняшний день Ислам по количеству последователей занимает второе место в мире и имеет наиболее положительную динамику роста. В настоящее время в России проживает более 20 миллионов мусульман. Мусульмане нашей страны трудились и будут трудиться во имя процветания и развития нашего Отечества»  - сказал Рушан хазрат Аббясов.

С приветственными словами на церемонии открытия совещания выступили Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Рудик Искужин, Заместитель Руководителя Департамента Межрегионального сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов, Заместитель Полномочного Представителя Президента РТ в РФ Булат Миннулин, представители религиозных, общественных, национальных и политических организаций. 

В пленарной части заседания были заслушаны доклады президента Фонда Марджани Рустема Сулейманова, сопредседателя СМР, муфтия северной Осетии Хаджи-Мурата Гацалова, ректора Московского исламского университета Дамира Хайретдинова, президента благотворительного фонда «Солидарность» Лилии Мухаммедъяровой, председателя Союза мусульманок России Наили Зиганшиной.

Завершилось пленарное заседание презентацией научных изданий, посвященных 225-летию основания Оренбургского магометанского духовного собрания. Труды представил первый заместитель председателя ДУМЕР, главный редактор ИД «Медина» Дамир Мухетдинов.

Второе Всероссийское мусульманское совещание является очередным мероприятием в ряду широкомасштабной постоянной работы Совета муфтиев России по укреплению гражданского общества, мира и согласия в нашей России. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Abdulla
    2013-05-30 13:44:30
    Проблему запрета хиджаба в школах обсуждали или опять только мельком затронули?
    • 0