Экскурсия по мечетям Белозерья и Саранска

20 03 2023 г.
19 марта во время посещения исламского центра в Чамзинке муфтий Мордовии Раиль-хазрат Асаинов пригласил выпускников воскресной школы посетить мечети села Белозерья и Саранска с экскурсионной поездкой.  Уже через десять дней эта поездка состоялась. Группа из 18 жительниц Дубенского и Чамзинского районов во главе имамом-мухтасибом Раиль-хазратом Мусиным откликнулись на приглашение муфтия.
Первым пунктом в поездке стала мечеть «Джума» села Белозерья. Экскурсию по самой большой мечети Мордовии провел председатель общества «Джума» Наиль Хабибуллов. Посетители были очарованы красотой и размерами мечети и даже попытались забраться на большой минарет, с которого открывается вид на всё село. Затем гости отправились в старейшую мечеть села, открытую еще в СССР в 1989 году. В ней экскурсию провел имам-мухтасиб Наиль-хазрат Халиков, он также вручил всем гостям праздничные продуктовые наборы «Рамазан Карим».
В Саранске группу встретил муфтий Мордовии Раиль-хазрат Асаинов, он лично провел экскурсии по Соборной мечети «Ааль-Мансур» и вновь построенному Исламскому культурному центру на ул. Гончарова, показал учебные классы для изучения Корана, основ Ислама и татарского языка. Также муфтий подарил всем гостям по экземпляру Священного Корана с наилучшими пожеланиями и молитвами.
Финальным этапом экскурсии стало посещение Татарского культурного центра, где председатель Совета старейшин татар Мордовии Шамиль Бикмаев провел экскурсию по музею татар Мордовии, а директор татарской библиотеки «Магариф» Рашида Ипкаева прочитала лекцию о татарских поэтах Мордовии. Затем всех ждал праздничный обед в честь дорогих гостей. 
По словам имам-мухтасиба Раиль-хазрта Мусина поездка оставила самые светлые впечатления:  «Наша группа была приятно удивлена тем вниманием, которое ей было оказано. Приятным сюрпризом стало, что сам муфтий, несмотря на сильную занятость, уделил группе много времени и лично провел увлекательную экскурсию. Думаю, подобные поездки принесут большую пользу, как жителям нашей республики так и гостям из других регионов России»
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!