Делегация ДУМ РМ встретилась с Рушаном Аббясовым

15 03 2023 г.
15 марта в Москве делегация имамов-мухтасибов во главе с муфтием Мордовии встретилась с  первым заместителем председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан-хазратом Аббясовым. В рабочей деловой обстановке был обсужден широкий круг вопросов, касающихся международного сотрудничества, курсов повышения квалификации для имамов как в России, так и за рубежом. Он горячо поддержал идею руководства ДУМ РМ организовать и провести в Мордовии совместно с руководством республики курсы повышения квалификации имамов всех общин региона. Рушан-хазрат не только выразил готовность оказать всю необходимую методическую поддержку, но и лично принять участие в качестве преподавателя в подобных курсах.
Особое внимание на встрече было уделено изучению исторического наследия татар Мордовии. Рушан-хазрат отметил, что ещё не все знакомы с той исторической ролью, которую сыграли темниковские татары в формировании не только татарского этноса, но и в целом российского государства. Кроме того, он призвал не забывать современность и думать о будущем народа. 
Рушан-хазрат горячо поддержал идею руководства ДУМ РМ об открытии в Саранске курсов изучения  национальной культуры и татарского языка. Также состоялся предметный разговор о развитии культуры чтения Корана. Рушан-хазрат, как куратор этого направления в ДУМ РФ, ознакомил делегацию Мордовии с деятельностью в данной сфере. Стороны также договорились о взаимном сотрудничестве. В подарок мусульманам Мордовии Рушан-хазрат преподнес ряд научных изданий, среди которых «Социальная доктрина Российского Ислама», автором которой является он сам.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!