Делегация ЦРО ДУМ РМ приняла участие в работе IV Всероссийского Форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

27 05 2013 г.
С 23 по 25 мая в Казани прошел IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей под названием «Национальная самобытность и религия».

В форуме приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, муфтии, имамы, гости. Мероприятие собрало около 700 религиозных деятелей из 65 регионов России. От ЦРО ДУМ РМ приняли участие заместители муфтия, имам-хатыбы, председатели общин.

В повестке дня – обсуждение значения духовного наследия для татарского мира; вопросы образования и просвещения; роль традиционных ценностей в семейном воспитании; а также значение ислама для национального самосознания татар.

В первый день работа делегатов была сосредоточена в четырех секционных заседаниях: «Значение духовного наследия для татарского мира», Ислам и просвещение», «Роль ислама в семейном воспитании», «Ислам и современное самосознание татар».

Особенно обсуждался вопрос развития и сохранения татарского языка, и как говорили многие участники форума, только благодаря этому  можно сохранить татарскую культуру. Выступивший, заместитель муфтия Абдульмалик-хазрат Асаинов сказал: «Татарский язык очень важен для нас, но у татарского народа есть и другие ценности. Это высокая нравственность, дружественные взаимоотношения в семье, в обществе, но основной фактор развития и сохранения татарских традиционных ценностей является Ислам и развитие исламского образования. И только воспитывая молодое поколение на основах Ислама, мы сможем сохранить свой язык, свои традиции и быть примером для других народов». Затем Абдульмалик-хазрат рассказал как благодаря Исламу стали развиваться многие татарские села и привел в пример село Белозерье.

На второй день форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» начался с чтения священных сур Корана.

Президент РТ сердечно поприветствовал участников мероприятия на гостеприимной татарстанской земле. «Форум религиозных деятелей – это хорошая площадка для того, чтобы обсудить волнующие религиозных деятелей татар вопросы, вопросы религиозного и национального развития в целом», - констатировал он.

 «Вы – опора в деле сохранения национального культурного наследия», - подчеркнул Президент республики, обращаясь к собравшимся религиозным деятелям. Также он добавил, что ислам для татарского народа выступает консолидирующим фактором.

Особо Рустам Минниханов подчеркнул необходимость осознания того, что только общими усилиями, задействовав все ресурсы, можно сохранить и приумножить духовные ценности, национальную идентичность, культуру и язык татар. Р.Минниханов в ходе форума вручил нескольким религиозным деятелям Благодарственные письма Президента РТ.

Глава СМР Равиль Гайнутдин призвал всех к единству и общему решению возникающих вопросов. Он посоветовал обращать серьезное внимание на вопросы нравственного воспитания, социальные вопросы.

Председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин поблагодарил руководство РТ за проведение форума и лично Президента за участие в нем. Талгат Таджутдин также считает, что нравственное воспитание молодежи очень важно. В любом деле важно единство, только тогда результаты работы будут положительными, добавил он.

Муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин в свою очередь считает важным опираться на духовное наследие предков. «Только опираясь на ханафитский мазхаб, мы сможем иметь надежное будущее», - подчеркнул он. Также он считает важным ведение проповедей в регионах на татарском языке.

О том, какая работа ведется религиозными деятелями в регионах, рассказали представители нескольких субъектов РФ. Они поблагодарили руководство РТ за проведение подобного мероприятия и возможность посетить Татарстан. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Abdulla
    2013-05-30 13:43:34
    Проблему запрета хиджаба в школах обсуждали или опять только мельком затронули?
    • 0