Конкурс «Я люблю свою религию» прошел в Белозерье

13 03 2023 г.
11 марта в Центральной мечети села Белозерье прошел выпускной для женской группы воскресной школы, изучающих Коран, а 12 марта прошел женский конкурс «Мин динемне яратам», что в переводе с  татарского означает «Я люблю свою религию». Нужно отметить, что весь конкурс также проводился на татарском языке, что не случайно:  все жители села свободно владеют родным языком.
Перед началом конкурса все присутствующие вспомнили  историю первой мечети села Белозерье. В начале 30-х годов, когда мечети были закрыты, а религия оказалась под запретом,  духовность в селе поддерживали несколько выпускников дореволюционных медресе. Наибольшим авторитетом в селе пользовался Хамза Айзатуллин, выпускник медресе в г. Касимов, он передал свои знания своему сыну Абдулкариму Айзатуллину, который возглавил в конце 80-х годов прошлого века движение за строительство первой после революции мечети не только в селе, но и во всей Мордовии. После долгого процесса, несмотря на сильное противодействие, мечеть построить разрешили и в 1989 году в ней был прочитан первый намаз, а Абдулкарим Айзатуллин стал её первым имамом. Собравшиеся также с благодарностью отметили  и нынешнего имама мечети Наиль-хазрата Халикова, который за короткий период времени  провел масштабную реконструкцию в мечети, организовал  учебный процесс и продолжает активно налаживать религиозную жизнь общины.
Затем участники конкурса с удовольствием отвечали на вопросы по основам ислама, а именно по сире (истории ислама), фикху (исламскому праву) и адабу (этике), а жюри оценивало их правильность. Причем активность проявляли как молодые, так и пожилые прихожанки мечетей. Победители были определены в пяти возрастных номинациях: 7-14 лет, 14-20 лет, 16-25 лет, 25-40 лет и старше 40 лет. Победителями в своих номинациях стали: Юмаева Хава, Ипкаева Мадина, Абдуллова Асия, Невлютова Василя, Невлютова Сания, Асаинова Марьям.
Победители и призеры  получили дипломы и памятные подарки. Всего в мероприятии приняло участие около 160 человек. Все присутствующие с большим уважением отмечали заслуги организатора конкурса Абдрашитовой Раузы Аббясовны, которая долгие годы ведёт просветительскую работу в Белозерье.
В завершение конкурса все собрались за общим праздничным столом, где их ждал вкусный плов и сладости.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!