Сегодня, 9 марта, состоялся выпускной у учеников воскресной школы при исламском центре поселка Чамзинка

09 03 2023 г.
Сегодня, 9 марта, состоялся выпускной у  учеников воскресной школы при исламском центре поселка Чамзинка. Почетными гостями стали муфтий Мордовии Раиль-хазрат Асаинов и Глава Чамзинского муниципального  района Республики Мордовия Руслан Батеряков.  

По словам имама Чамзинки Раиля Мусина, идея открытия исламского центра в поселке Чамзинка принадлежит Раиль-хазрату Асаинову. При его непосредственном участии центр был открыт и в нем с началом учебного года стали проводиться уроки, а также пятничная молитва.  Всего уроки посещали около 20 человек, в основном пожилого возраста от 50 до 80 лет. Ученики были разделены на несколько групп, кто-то учился читать намаз, кто-то учил суры, кто-то уже учился читать Коран.  Все выпускники теплыми словами благодарили своего имама и преподавателя и даже подарили ему в знак уважения микроволновую печь.

В свою очередь муфтий Мордовии Раиль-хазрат Асаинов поздравил выпускников с окончанием первого этапа их обучения и подарил всем выпускницам  цветы.

Глава района также поздравил выпускников и напомнил о необходимости замены ограды на татарском кладбище Чамзинки. «Сейчас сделать это лучше всего через механизм самообложения, - отметил глава, - часть средств собирается жителями, а республиканский бюджет дает еще большую сумму».

Выпускной  продолжился традиционным татарским угощеньем: салмой и домашней выпечкой. 
В завершении Муфтий Мордовии Раиль-хазрат Асаинов предложил выпускникам совершить экскурсию по Центральной Соборной мечети «Ааль Мансур» г. Саранска, Мусульманскому культурному центру на ул. Гончарова и мечетям села Белозерье. Он также  дал поручение имаму Чамзинки организовать данную поездку в ближайшее время.  Выпускники с радостью приняли приглашение муфтия и сказали, что давно собирались к подобной поездке.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!