Отчет муфтия о деятельности ДУМ РМ на XII очередном меджлис-съезде

05 03 2023 г.
   Уважаемые делегаты и гости XII очередного меджлис-съезда Духовного управления мусульман Республики Мордовия. Сегодня мы подводим итоги прошедшей семилетки.     С 2016 по 2023 гг. нами было последовательно и системно сделано многое. В своем выступлении я хотел бы остановиться лишь на наиболее значимых достижениях нашей организации за отчетный период.
   По инициативе местных жителей татарских сел в 2018 г. были созданы две местные религиозные группы в д. Татарская Велязьма Атюрьевского района и в д. Татарское Акашево Темниковского района. На сегодняшний день количество местных мусульманских организаций и групп, входящих в состав нашего Духовного управления, достигает 30 общин.
   Строительство мечетей и мусульманских культурных центров продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности организации. Под руководством ДУМ РМ действуют 29 мечетей и мусульманских культурных центров, ставшие очагами нравственного наставления, духовного очищения, укрепления братства и религиозного просвещения. За последние семь лет построены мечети в д. Татарская Велязьма Атюрьевского района, д. Татарское Акашево Темниковского района и п. Чамзинка. 2 июля 2022 г. в центре г. Саранска состоялось торжественное открытие двухэтажного мусульманского культурного центра Республики Мордовия, которое совпало с празднованием 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Подходит к завершению строительство двухэтажного мусульманского культурного центра г. Рузаевка и мечети с. Татарская Свербейка Лямбирского района.
Если раньше мы испытывали нехватку имамов и преподавателей, то сейчас эта проблема решена. Большинство наших имамов завершили обучение в отечественных и зарубежных высших Исламских учебных заведениях, а также многие из них имеют высшее светское образование. Регулярно проходят курсы повышения квалификации имамов в России и за рубежом. На сегодняшний день в Мордовии более 5 коран-хафизов, знатоков Священного Корана полностью наизусть.
   Энергично развивается и просветительская деятельность наших общин. Сегодня имамы и богословы выступают не только в мечетях, но и активно проводят всевозможные семинары, открытые лекции на различных площадках. За истекший период мы провели несколько региональных и межрегиональных конференций и круглых столов по актуальным проблемам богословия, истории, культуры мусульманских народов, в работе которых приняли участие известные религиозные деятели и ведущие отечественные специалисты. Также сотрудники ДУМ РМ приняли участие в различных Российских и международных конференциях и форумах. 
   Ежегодно делегация ДУМ РМ принимает участие в Казани во Всероссийском Форуме татарских религиозных деятелей — «Национальная самобытность и религия», организованная Всемирным конгрессом татар. Мусульмане Мордовии регулярно принимают участие во Всероссийской акции «Татарча диктант».
   Немаловажным направлением деятельности ДУМ РМ является социальное служение. С каждым годом местные религиозные организации всё активнее привлекают к волонтерской деятельности прихожан в основном молодого поколения, посещают детские дома и дома престарелых, проводят донорские и благотворительные акции для малоимущих, инвалидов и ветеранов, особенно в дни Рамадана и праздника Курбан-байрам.
  Мы продолжаем сотрудничать и взаимодействовать с общественными организациями, такими как РНКАТ «Якташлар», МРОО «Клуб татарских бизнесменов», РНОО «Совет старейшин татар РМ», БФ «Мусульмане Мордовии», мусульманской женской организацией «Союз мусульманок Мордовии», представительства МАИБ в РМ, 2017 г. Мордовию посетил её президент Марат Кабаев.
   Успешно продолжает свою работу центр стандартизации и сертификации «Халяль», который за истекший период провел сертификацию целого ряда отечественных предприятий и индивидуальных предпринимателей. В 2018 г. в Саранске мусульмане Мордовии организовали Халяль питание для болельщиков чемпионата мира по футболу.
   Важное место в работе ДУМ РМ занимает организация паломничества мусульман в Благословенную Мекку. Паломники из Мордовии отправляются через различные Российские туроператоры, крупнейшим из которых является компания «Муслим тур».
   Одним из важнейших направлений ДУМ РМ остаётся духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, профилактика экстремизма и радикализма, сохранение межнационального и межконфессионального согласия между жителями нашей республики.
   Одним из целей деятельности ДУМ РМ является, пропаганда  физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Проводятся различные турниры и соревнования по мини-футболу, хоккею, греко- римской борьбе, борьбе на поясах, настольному теннису и тд.
   Особое внимание уделяется развитию институту семьи и сохранению традиционных ценностей человечества. Проводится большая работа по сокращению количества разводов.
   В эти годы ДУМ РМ продолжило активно участвовать в благотворительной деятельности. Была оказана помощь погорельцам, больным, малоимущим семьям и др.      В 2022 г. был учрежден Благотворительный фонд "Закят" при Духовном Управлении мусульман Республики Мордовия.  В прошлом году мы собрали полмиллиона рублей для поддержки добровольцев, мобилизованных граждан РМ и их семей. В этом году мы собрали один миллион рублей пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии.
   К сожалению в 2018 г.  ушли из жизни имам села Верхний Урледим Рузаевского района Республики Мордовия Зиннур хазрат Саитов и имам села Латышовка Кадошкинского района Руслан хазрат Паташов. Хвала Всевышнему Аллаху, мы не забываем в своих молитвах наших братьев и сестер, внесших вклад в развитие и укрепление уммы, но завершивших свой земной путь.
   В 2020 г. все мы столкнулись с пандемией (Ковид-19), но с помощью Всевышнего мы прошли это испытание достойно, как и подобает настоящим верующим людям.
   Историческим событием для мусульманского населения региона стало то, что в Мордовии найден самый старый документ на старо-татарском языке и в 2017 году свиток был включен в Государственный реестр уникальных документов архивного фонда Мордовии. Документ содержит запись раздела земельных отношений составлена на старо-татарском языке и согласно мусульманскому летоисчислению датирована 977 годом хиджры, который приходился на 16 июня 1569 – 4 июня 1570 года.
   В 2021 г. в Доме Республики состоялась встреча Врио Главы Мордовии Артёма Здунова с делегацией ДУМ РМ. В эти дни в Саранске прошло первое выездное заседание Совета улемов ДУМ РФ.
   В том же году Врио Главы Мордовии Артём Здунов принял участие  в республиканском ифтаре. За одним столом собрались представители главных религиозных конфессий республики  - руководители Духовных Управлений мусульман и глава Мордовской митрополии Русской православной церкви.
   В 2022 г. в Саранске и Темникове состоялась презентация книги "Темников: крепость империй", выпущенное Издательским домом "ЧИТАЙ".
   В прошлом году принимал участие на заседании Совета при Главе Мордовии по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
   В прошлом году впервые был создан новый Общественный совет по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовия и прошло первое заседание, на котором я выступил с содержательным докладом. 
   Данные советы служат уникальными площадками для обсуждения самых насущных вопросов касаемых мусульманской уммы Мордовии. Мы надеемся, что в скором времени будет подписано соглашение с министерствами образования, спорта, культуры и нацполитики, председателем Государственного комитета по делам молодёжи РМ, , председателем Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» и др. направленное на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, формирование моральной позиции и нравственных чувств, развитие личности гражданина России и укрепления любви и заботы к своей Родине.
   Глава Мордовии Артём Здунов объявил 2023 год в республике «Годом народного единства». Мы надеемся, что по воле Всевышнего Аллаха именно в этом году все мусульманские общины Мордовии объединятся в одно Духовное Управления мусульман и в будущем больше никогда не разделятся.
   В заключении хочу выразить искреннюю благодарность всем тем, кто оказывал всяческую помощь и поддержку в деятельности ДУМ РМ, в частности моим заместителям, потому что основная нагрузка ложилась на их плечи, а также меценатам и спонсорам наших проектов. Отдельно хочу выразить благодарность от имени ДУМ РМ председателю ДУМ РФ муфтию шейху Равиль-хазрату Гайнутдину за всестороннюю поддержку и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество во благо Российской уммы.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!