В Саранске состоялся турнир по хоккею в валенках среди школьников

22 02 2023 г.
12 февраля в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г. Саранска прошел турнир среди школьников по хоккею в валенках, организованный местной мусульманской общиной.
Участниками турнира стали команды, сформированные городскими мусульманскими общинами: Центральной Соборной мечетью «Ааль-Мансур», мечетью «Ихсан» и мечетью на ул. Гончарова 33. Игры проходили в двух возрастных лигах – младшей для школьников младших классов в возрасте от 7 до 10 лет и старшей лиги для учащихся среднего школьного возраста от 11 до 13 лет. Однако желающих играть было так много, что некоторые общины подготовили по несколько команд для участия в каждой лиге. Всего в играх приняли участие более 70 юных любителей хоккея, причем самым юным участникам было по 5 лет.
Главным судьей соревнований стал заместитель муфтия по спорту Рашит хазрат Абдрашитов. Он отметил, что турниры по хоккею в валенках регулярно проводятся муфтиятом с 2012 года, однако только для взрослых команд, поэтому сегодняшний турнир можно назвать пилотным проектом, но имеющим большие перспективы.
В результате жарких баталий на спортивной площадке были определены лучшие команды турнира. Ими стали: в младшей лиге - команда мечети на ул. Гончарова, в старшей - команда мечети «Ихсан». Лучшим вратарем стал первоклассник Рамазан Салимов, не пропустивший ни одного гола, а лучшим игроком, ставший чемпионом, нападающий Муса Асаинов, представляющий мечеть «Ихсан».
Все победители получили памятные медали, дипломы, а также денежные призы. 
По словам заместителя муфтия, имама мечети «Ааль-Мансур» Раиль-хазрата Асаинова, приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни является одним из приоритетных направлений нашей работы. 
Во время игр участники и болельщики согревались чаем из огромного самовара, который поставили прямо рядом со спортивной площадкой, а в завершении всех ждал праздничный обед для участников и гостей, устроенный хозяевами - общиной Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур».

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!