Глава Мордовии поздравил со 100-летним юбилеем жительницу Белозерья

21 02 2023 г.

Вековой юбилей Юмаевой Няйми Ахметовны 14 февраля отмечает вся ее большая семья. Ветеран труда, труженик тыла, вдова   участника Великой Отечественной войны Юмаева Шайхи Калимулловича, вместе с которым Няйми Ахметовна воспитала семерых детей. Сейчас у них десять внуков и двадцать четыре правнука, многие из которых в день рождения любимой бабушки встречали в гостях Главу Мордовии Артёма Здунова. «Не мог не приехать, очень приятно видеть вас в добром здравии!» - поприветствовал он именинницу и вручил поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина и красивый букет. Юбиляр пригласила всех на традиционное чаепитие -  главным блюдом стола, конечно, были вкуснейшие татарские перемячи.

Няймя Ахметовна родилась в селе Иняты в семье муллы. Закончила 7 классов Белозерьевской школе, всю жизнь проработала в колхозе «40 лет Октября». Во время войны совсем юной девушкой принимала активное участие в строительстве оборонных укреплений.

Главным достижение своей жизни считает большую и дружную семью. Дети Юмаевых получили медицинское и педагогическое образование. Двое сыновей - заслуженные врачи. Юмаев Якуб Шайхиевич – врач-хирург республиканской больницы №5 в Саранске, «Заслуженный врач Республики Мордовия». Его старшая дочь Неля, внучка Няйми Ахметовны, пошла по стопам отца – стала врачом-терапевтом, живет и работает в Пятигорске, дорожит своей профессией.

Семья старшего сына - Хафиза Шайхиевича - живёт и работает в г. Минеральные воды Ставропольского края. До выхода на пенсию он работал детским хирургом, главным врачом, а его жена – педиатром. Их сын Рустам, внук Няйми Ахметовны, окончил в Санкт-Петербурге Военно-медицинскую академию. Ещё один внук Исмаил по профессии микробиолог, аспирант.

Сейчас Няймя Ахметовна живёт в семье младшего сына Усмана. Сегодня дом полон гостей - родных, близких, друзей, все относятся к Няйме Ахметовне с безмерным уважением, заботой и теплом. «Мама всю жизнь занимается воспитанием детей, считает это своим главным делом жизни, - рассказывает дочь Сания Шайхиевна. - Всех своих детей, внуков и правнуков она учит главному - быть достойным человеком, взращивать в себе лучшие качества, а самое важное - уважать людей!»

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!