Печальная новость пришла в старинное татарское село Ломаты Дубенского района республики Мордовия

20 02 2023 г.
 В зоне действия СВО погиб молодой житель села, прихожанин сельской мечети, соблюдающий мусульманин Руслан Зульханеев. Руслану в прошлом году исполнился 31 год, после окончания школы и промышленно-экономического колледжа  он работал на цементном заводе в Чамзинке.  По мобилизации был призван в ряды вооруженных сил, вместе еще с двумя жителями села Ломаты, причем все трое были прихожанами сельской мечети. Несколько месяцев проходил обучение  в ульяновской области, на новогодние каникулы  приезжал в отпуск к родным и даже принял участие в традиционном турнире по хоккею 1 января в команде прихожан ломатской мечети.    Затем был передислоцирован в зону действия СВО, где и закончил свой земной путь в начале февраля.

20 февраля  хоронили Руслана в родном селе, на похоронах присутствовали многочисленные друзья и родственники погибшего,  глава Дубенского района В.Н. Нефедов, начальник управления внутренней политики Администрации Главы РМ, А.В. Ратников, представитель военкомата, председатель Совета улемов Духовного управления мусульман РМ Раиль-хазрат Асаинов и имам села Ломаты Раиль-хазрат Мусин.

 Эмоциональным было выступление имама Ломатской мечети Раиля Мусина, он отметил, что Руслан отличался скромностью, хорошим нравом, был всегда готов прийти на помощь, всегда откликался если нужно было помочь. Регулярно посещал пятничную молитву, а после мобилизации встал на пятикратный намаз и совершал его до конца жизни. Имам отметил, что сегодня все жители нашей страны, все национальности  объединены  вместе. «Я видел это  своими глазами когда навещал наших бойцов», - отметил имам.

От лица руководства Духовного управления мусульман РМ выступил Раиль-хазрат Асаинов.  В своем выступлении он признал, что лично был знаком с Русланом и знал его высокие моральные качества, за которые его глубоко ценили окружающие его люди. «Терять таких людей вдвойне тяжело», - отметил имам, «Поэтому прошу Всевышнего Аллаха даровать терпение родителям героя, его близким, а самому Руслану, чтобы Аллах обрадовал его Раем». В такие дни хочется  обратится к людям, чтобы они ценили мир и безопасность в котором они находятся и просили Аллаха, чтобы специальная военная операция благополучно завершилась нашей победой.

 Затем имам села Ломаты Раиль-хазрат Мусин прочитал за покойным похоронную молитву- джаназа.

Духовное управление мусульман РМ выражает искренние соболезнования родным и близким Руслана.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!