В Казани состоялось мероприятие на Всемирный день хиджаба

09 02 2023 г.

4 февраля активные представительницы мусульманского сообщества Казани и Татарстана, среди которых руководители женских организаций, преподаватели, общественные деятельницы, многодетные и малообеспеченные матери, собрались в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в честь Всемирного дня хиджаба. Организатором встречи по традиции являются Союз мусульманок России, Духовное управление мусульман Татарстана и организатор халяль ярмарок «Halal market».

По приглашению председателя Союза мусульманок России, на встрече приняла участие представительница Союза мусульманок Мордовии Юлия Исхакова.

По словам председателя Союза мусульманок России Наили Зиганшиной, подобные встречи особенно актуальны, поскольку связаны с сохранением национально-религиозной самобытности татарского народа. 

По традиции в этом году в мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и известный адвокат Руслан Нагиев, который занимается в том числе защитой юридических прав мусульман в России.

Татарстанский муфтий напомнил собравшимся, что ношение хиджаба (закрытой одежды) является фардом для женщины. Наш народ сохранился благодаря исламу. Ношение платка – это повеление нашего Господа, о чём говорится во множестве хадисов, и ни одна из жен сподвижников, великих ученых, не ходили без платка. Для нас это доказательство является достаточным. Платок – это женская корона. Надевайте его с гордостью», – отметил Самигуллин. 

 

В свою очередь Руслан Нагиев обратил внимание на то, что, несмотря на укоренившиеся в 90-ые стереотипы о женщине в хиджабе, сегодня удаётся эти мифы развенчать. Это происходит в том числе через разговоры, через проведение подобных встреч, что позволяет донести до общественности мысль о праве женщин на ношение хиджаба.

"Мы должны говорить друг с другом, доносить до людей свою позицию. Ведь платок – это элемент традиционной одежды коренных народов РФ. Все народы России (речь идёт о женщинах) носили платок до революции. После наступил длительный атеистический период, когда разрушали храмы, заставляли снимать кресты, расстреливали священнослужителей, женщины вынуждены были снимать платки. Сейчас у нас другая страна, другая Конституция, в которой, к слову, есть упоминание Бога. Нужно говорить об этом, избегая споров и конфликтов, цивилизационным способом отстаивать свою позицию. А мы в свою очередь всегда готовы прийти на помощь, ведь закон в России на стороне права женщин носить платок, Конституция гарантирует свободу вероисповедания, невмешательства в частную жизнь, невмешательство государства в воспитание детей", – пояснил Нагиев. 

 

Во время встречи было предложено проводить подобные мероприятия под названием День платка или Вечер татарского национального костюма. На мероприятии были выступления от производителей одежды для мусульманок, мастер-классы по завязанию платков, росписи по керамике, советы специалистов по здоровью, украшениям, изделиям, лекарственным травам и т.д. А на халяльной ярмарке все желающие смогли приобрести халяльную продукцию, мусульманскую одежду, детские книги, сувениры, подарки, изделия ручной работы.

В рамках торжественного мероприятия женщины приняли участие в Halal marketе, общались с коллегами и сёстрами по вере, обсуждали будущие инициативы. 

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!