В Казани состоялся lll Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы – Дуслык»

09 02 2023 г.

С 3-5 февраля в Казани прошел III Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы – Дуслык». Основная идея турнира – объединение представителей разных конфессий для достижения мира и согласия. Турнир «Кубок Дружбы – Дуслык» стал традиционным для многонациональной республики Татарстан и является единственным, не имеющим мировых аналогов, межконфессиональным соревнованием по хоккею с шайбой.

В числе почетных гостей церемонии открытия были Премьер-министр РТ Алексей Песошин, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, муфтий Мордовии Илдуз хазрат Исхаков, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан,  вице-президент Федерации хоккея РТ, президент казанской федерации хоккея Андрей Рябов, президент КХЛ и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Алексей Морозов, легенда отечественного хоккея, мастер спорта, заслуженный тренер Геннадий Маслов и др. 

В турнире приняли участие 10 команд из Казани, Мордовии, Санкт-Петербурга, Башкортостана и Кузнецка. Среди игроков команд были настоятели православных храмов, имамы-хатыйбы и прихожане мечетей и др. В этом году к участию в турнире присоединились новые команды из разных регионов и городов России. Из Мордовии на турнире принимала участие ХК "Белозерье", которая является многократным победителем республиканских соревнований.

В рамках турнира также состоялся традиционный Благотворительный матч «Хоккей – каждому» для детей с нарушением двигательной функции. На ледовую площадку с клюшками в руках вышли ребята, передвигающиеся в инвалидных колясках. Им помогли действующие хоккеисты команды «Ак Барс», Ночной Хоккейной Лиги и участники турнира "Кубок Дружбы - Дуслык».

Всероссийский турнир «Кубок Дружбы – Дуслык» служит благому делу: популяризации хоккея среди всех слоев населения, укреплению мира, дружбы и согласия между различными конфессиями в стране.

В итоге красивых и зрелищных игр, победителем спортивных соревнований и трёхкратным обладателем Кубка Дружбы стала команда Казанской епархии «Добрыня», которая переиграла в финале игроков ХК «Динамо — МВД», а третье место досталость ХК "Миллениум".

По словам президента казанской федерации хоккея Андрея Рябова, все команды данных соревнований, включены в список последующих турниров на «Кубок Дружбы – Дуслык» без отбора, в том числе ХК "Белозерье" из Республики Мордовия.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!