Глава Мордовии провел первое заседание Общественного совета по развитию мусульманской культуры

28 12 2022 г.

26 декабря в Доме Республики состоялось первое заседание Общественного совета по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовия.

Совет создан по инициативе Артёма Здунова, в его состав вошли авторитетные представители духовенства, национальных и религиозных организаций, научного сообщества, бизнеса, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные деятели.

Создание Совета было продиктовано необходимостью сохранения исторических духовных традиций, национальной культуры и повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания с опорой на нашу уникальную систему ценностей и традиционную мусульманскую веру. "Наша сила - в единстве и сплоченности, - сказал Артём Здунов. - В чем мы точно едины - это в поддержке наших Вооруженных Сил, семей наших бойцов. Спасибо всем за эту работу".

Глава республики подчеркнул: образование, воспитание и культура наряду со знанием истории и самобытных народных традиций – это важные основы Стратегии государственной культурной и национальной политики Российской Федерации, что не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Ради сохранения межконфессионального мира и противодействия экстремистским идеям, власть и религиозные организации должны выстраивать партнерские, доверительные отношения.

Мордовия – многонациональный регион, здесь проживают представители 119 национальностей. "Я вырос в Татарстане, и мне всегда было приятно осознавать, что Хади Такташ, Шариф Камал, Абдрахман Абсалямов - отсюда, из Мордовии. Надо, чтобы и через 50, и через 100 лет молодежь знала об этом", - сказал Артём Здунов.

В своем выступлении председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия Илдуз Исхаков отметил, что за последние два года отношение к мусульманскому сообществу в республике заметно улучшилось и многое делается для развития мусульманской культуры. "И это благодаря вашему, Артём Алексеевич, мудрому и богатому опыту руководства", - сказал он.

Муфтий Илдуз Исхаков предложил участникам заседания, начать процесс консолидации и объеденения всех мусульманских общин в одно Духовное Управление мусульман, отметив, что это решит много проблемных вопросов мусульманской уммы Мордовии и поможет дальнейшему развитию мусульманской культуры в республике. Он напомнил, что следующий год в Мордовии пройдет под знаком народного единства и это самое подходящее время для сплочения людей. "Любые соглашения и меморандумы между организациями малоэффективны, мы все прекрасно это понимаем. Сегодня крайне необходимо стремиться к единству и не разделяться, тем более в такое непростое время", - отметил муфтий. 

Участники заседания выступили с предложениями, которые помогли бы дальнейшей консолидации мусульманских общин в республике. Глава Мордовии поручил наладить взаимодействие с созданным недавно Всероссийским движением детей и молодежи «Движение первых» и поддержал проведения курсов повышения квалификации для имамов всех религиозных организаций республики. 

Завершая встречу, Глава республики подчеркнул, что рассчитывает на плодотворную работу нового Совета и всегда открыт для диалога.

Пресс служба ДУМ РМ



Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!