Муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков принял участие на встрече главного федерального инспектора с исламскими религиозными деятелями региона.

19 03 2013 г.

19 марта Муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков принял участие на встрече главного федерального инспектора Александра Пыкова с исламскими религиозными деятелями региона.

На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего развития межконфессиональных отношений в Мордовии.

На территории республики проживают представители различных национальностей. Александр Пыков особо подчеркнул, что Мордовию традиционно отличает стабильность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, сложившаяся в течение многих лет совместного проживания. Кстати, об этом говорил и Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в декабре минувшего года. Отвечая на один из вопросов журналистов, он сказал: «Мне очень приятно отметить, что Мордовия – один из лучших примеров многонациональной республики, где абсолютно гармонично выстроены отношения между различными этносами и религиями».

Безусловно, такая оценка главы государства дорогого стоит, и ею надо дорожить. На встрече с главным федеральным инспектором были рассмотрены различные аспекты гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, противодействия радикализму и экстремизму, воспитания молодежи в духе толерантности и уважения религиозных и нравственных ценностей, подчеркивалась необходимость диалога между органами власти и разными конфессиями.

Представители исламской уммы также обратили внимание на ряд проблемных вопросов. Например, в республике пока нет своего медресе, возникают сложности в оформлении земельных участков под строительство мечетей в муниципальных районах, в отведении участка для мусульманского кладбища в Саранске, в организации хаджа верующих к исламским святыням.

Также на встрече были обсуждены современные тенденции формирования культуры межнациональных и межэтнических отношений.

По словам Илдуз-хазрата: «Подобные встречи дают возможность затрагивать ряд актуальных вопросов, которые остаются на сегодняшний день не решенным, помогают выстраивать конструктивный диалог религиозных деятелей с органами власти. Заботясь о проблемах мусульманской уммы, представители власти заслуживают уважения и доверия верующих. Надеюсь, что такие встречи будут регулярными и плодотворными».

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Abdulla
    2013-05-30 14:55:45
    Марик, как видишь, с головой два!
    • +1
  • марик
    2013-04-09 01:39:31
    у нас 2 мусульманских деятеля?
    • 0