Муфтий Илдуз Исхаков принял участие в онлайн-конференции

03 11 2022 г.

1 ноября состоялась онлайн-конференция, посвященная вопросу обрядово-духовного содействия военнослужащим и их семьям.

Участниками онлайн-конференции были председатель ДУМ Республики Мордовия муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин, муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков и др.

Спикеры подчеркнули, что в своей деятельности религиозные деятели региональных духовных управлений мусульман России занимают патриотическую и государственную позицию, соответствующую установлениям Корана и Сунны.

Начало специальной военной операции на Украине, а затем частичной мобилизации поставило перед исламскими религиозными организациями вопросы и задачи нового характера, это духовная поддержка военнослужащих, мобилизованных и их семей.

Участники онлайн-конференции отметили, что активное участие в СВО принимают мусульмане России, являющиеся коренными жителями своей страны. По словам спикеров, в соответствии с требованием времени и в ответ на запрос российских мусульман, с целью поддержки и сохранения религиозной идентичности верующих, для военнослужащих и их семей разработаны краткие сборники Дуа (молитв) и пособия, где обозначены и разъяснены принципы мусульманского обряда в период военных действий.

Спикеры заявили, что насущными остаются вопросы реализации военнослужащими в период службы важных религиозных принципов, таких как халяль-питание, выполнение намазов и другие аспекты, необходимые для верующего человека.

К сожалению, военные действия не обходятся без погибших и необходимости организации достойных похорон. Известно, что в случае гибели военнослужащих, военными и правоохранительными институтами традиционно организовываются государственные почести, элементы которых нуждаются в соотнесении с мусульманскими религиозными принципами. В связи с этим, участники разработали пособие «Процедура военно-гражданского прощания с погибшими военнослужащими мусульманами», которая рекомендуется для реализации военными и правоохранительными ведомствами во взаимодействии с местными религиозными организациями и духовными управлениями мусульман регионов России.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!