Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков прошел курсы повышения квалификации в Катаре

10 10 2022 г.
По благословлению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина религиозные деятели Духовного управления мусульман Российской Федерации приняли участие в десятидневных курсах повышения квалификации, прошедших в столице Государства Катар – Дохе. В состав российской делегации вошли муфтии и имамы Духовных управлений мусульман Пензенской, Ростовской, Свердловской, Московской, Тверской и Саратовской областей, Республики Мордовия, а также представители Совета улемов ДУМ РФ.

Участие российских имамов в данных курсах стало следствием тесного конструктивного сотрудничества ДУМ РФ с Министерством по делам вакфов и исламских дел Государства Катар и Посольством Катар в Москве. Курсы прошли в рамках Международного конкурса чтецов Корана имени Джасима бин Мухаммада бин Тани, основателя Государства Катар.

Основу курсов составили лекции по изучению Священного Корана. Крупнейшие специалисты по кораническим наукам ведущих катарских ВУЗов поделились знаниями относительно правил орфоэпического чтения Корана (таджвида) и достоверных разновидностей чтения Священной книги (кираатов). Также для представителей ДУМ РФ был проведен семинар относительно внедрения новых технологий в организацию курсов по заучиванию Корана при мечетях и учебных заведениях.

Помимо учебы имамы посещали мечети и достопримечательности Дохи и совершили визит в Министерство по делам вакфов и исламских дел, где встретились с министром шейхом Ганемом бин Шахином Аль Ганимом. Российские имамы передали слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, отметили высокий уровень организации курсов повышения квалификации и поблагодарили за радушный прием.

По завершении курсов, преподаватели похвалили российских имамов за проявленное усердие и вовлеченность в образовательный процесс, отметив при этом, что полученные знания позволят имамам улучшить методики изучения Корана и освоения правил его чтения. Ученые также отметили, что прошедшие курсы несомненно укрепили взаимоотношения между мусульманами двух стран.
Пресс служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!