Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков принял участие в открытии Московского исламского института после реконструкции

28 09 2022 г.

В Москве состоялась торжественная церемония открытия реконструированного комплекса  Московского исламского института. Участие в мероприятии принял  председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, заместитель председателя правительства РФ, председатель организационного комитета по организации празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин, а также представители государственных, духовных и образовательных структур России, Турции, ОАЭ, Сирии, Ирака Египта, и Иордании, полномочные послы ряда государств-членов Организации исламского сотрудничества.

В своей речи муфтий Гайнутдин напомнил о том, что импульс развитию исламского образования в России дал глава государства. «Благодарен Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за тот импульс и поддержку в воссоздании отечественной исламской богословской школы, которое придало развитию исламского образования его выступление на открытии Московской Соборной мечети 23 сентября 2015 года», – сказал он.

Марат Хуснуллин, передав слова приветствия от Правительства России, также отметил важность развития отечественного исламского образования. «Сегодня мы встречаемся в непростое время. В этих условиях целью религиозного образования должно быть в первую очередь создание в обществе такой основы, главными принципами которой станут укрепление межнационального согласия и отстаивание приоритетных интересов нашей страны. Сегодня для нас это особенно важно. Такие задачи стоят и перед Московским исламским институтом», – подчеркнул Марат Шакирзянович.

Участие в церемонии приняли государственные деятели России и иностранных государств, руководители отечественных и зарубежных духовных учреждений. 

Сразу после церемонии в ходе телефонного разговора Равиля Гайнутдина лично поздравил Президент России Владимир Путин. Муфтий рассказал главе государства об участии зарубежных гостей в торжественных мероприятиях. Владимир Путин передал слова благодарности за содействие и помощь российской умме, отметив огромный вклад зарубежных духовных лиц в развитии отношений России с исламским миром. Глава государство также выразил намерение и дальше развивать эти связи. 

Церемония завершилась праздничной пятничной молитвой, которая прошла в Московской Соборной мечети.


                                                                                      Пресс служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!