В Белозерье прошли ежегодные республиканские состязания по знаниям и спорту

15 09 2022 г.
4 сентября, в крупном татарском селе Белозерье Ромодановского района прошли ежегодные республиканские состязания по знаниям и спорту среди местных религиозных организаций, входящих в состав Духовного Управления мусульман Республики Мордовии. Соревнования проводились в год празднования 1100-летия празднования официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.
Целью мероприятия является сохранение мусульманских традиций и обычаев, истории и культуры татарского народа, профилактика радикализма и экстремизма, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
На массовые состязания собрались более 500 человек со всей республики.
Почётными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства РМ Инсаф Хайруллин, заместитель министра культуры и национальной политики РМ Альберт Севкаев, Глава Ромодановского района Сергей Ведяшкин, председатель региональной национально-культурной автономии татар Мордовии "Якташлар" Руслан Мухаев, председатель совета старейшин татар РМ Шамиль Бикмаев и др.
Первым участников соревнований приветствовал заместитель Председателя Правительства РМ Инсаф Хайруллин. Он отметил, что спортивные соревнования, где проявляется сила, выносливость, твердость духа, особенно необходимы в то время, когда идет спецоперация на Украине. Наши ребята освобождают от нацистов территории, освобождают людей, защищают их от войны, восстанавливают освобожденные города. Мир непременно настанет, и у порогов нашей страны не будет тех сил, которые стремятся Россию захватить, разделить, отобрать наши богатства. Очень важно понимать, что принятое в феврале Президентом решение о специальной военной операции – крайне необходимое. Инсаф Хайруллин также сообщил о том, что в следующем году в Белозерье начнется строительство новой школы на 165 мест, будет сделан капитальный ремонт дорог.
От имени председателя ДУМ РМ муфтия Илдуз-хазрата Исхакова участников и гостей поприветствовал заместитель муфтия Раиль-хазрат Асаинов. Он отметил, что мероприятие проходит под мирным небом и это надо ценить. Также надо ценить то, что Россия многое делает для безопасности своих граждан. В данное время именно с целью защиты людей Россия проводит специальную военную операцию, поэтому нам следует поддержать курс Президента страны.
Все выступающие отметили необходимость проведения подобных мероприятий, так как спорт объединяет людей и очень важно, чтобы молодежь была здоровой физически и духовно.
В первой половине дня в центральной соборной мечети "Джума" прошли состязания по знанию религии. Команды из пяти человек от каждой общины отвечали на вопросы по Корану, хадисам, вероубеждению, мусульманскому праву, жизнеописанию Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и культуре татарского народа.
После торжественного открытия, начались спортивные соревнования на свежем воздухе, которые были оживленными и массовыми. Участники, среди которых было много молодежи, особенно школьников, азартно состязались в греко-римской борьбе и борьбе на поясах, в перетягивании каната, в эстафетном беге, в армрестлинге, в поднятии гири, а также в подтягивании на турнике. 
По итогам соревнований, лучшими по знаниям стала команда "Иман" из с.Лямбирь, вторыми "Ихсан" из Саранска и третьими "Таухид" из с.Аксеново. Все победители по знаниям и в каждом виде спорта получили награды и памятные призы, а победителю в борьбе на поясах Салиху Баширову из с. Белозерье, по традиции подарили барана.
Всех участников соревнований и гостей организаторы угостили вкусным пловом, чаем, татарской национальной выпечкой, фруктами и овощами на свежем воздухе.
Пресс-служба ЦРО ДУМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!