В Москве прошел юбилейный съезд женских мусульманских организаций России

05 08 2022 г.
С 22 по 24 июля, в Москве прошел десятый Всероссийский съезд женских мусульманских организаций на тему: «Социальные роли российских мусульман в условиях современных вызовов». Основной целью съезда было объединение женских мусульманских организаций для совместной работы, направленной на решение актуальных проблем мусульманского общества России, а также разъяснения понятия о положении мусульманки в обществе и границах её участия в жизни государства, согласно исламского вероучения. 

В работе форума, приняли участие руководители более 40 организаций из разных регионов России и зарубежья, в том числе из Белоруссии, Донецкой Народной Республики и Узбекистана.
Союз мусульманок Мордовии на съезде представляли Юлия Исхакова и Халися Янгличева.

Съезд начался с демонстрации видеоролика о деятельности Всероссийского съезда женских мусульманских организаций. После чего, были зачитаны приветственные послания. Во время работы конференции были заслушаны доклады и проведены дискуссии на разные темы, в том числе: «Гендерные роли в современном российском обществе. Социальная роль «настоящего мужчины» и ее основные черты», «Межэтнические отношения в молодежной среде: формирование общекультурных компетенций», «Социальные роли «настоящей женщины» в современном российском обществе», «Разрешение кризисных ситуаций в мусульманской семье».

Делегаты обсудили ряд актуальных тем, включая профилактику киберзависимости у современных детей, вопросы социального сиротства, защиты прав детей и неполных семей.
Была озвучена тема нежелательности абортов и сохранения репродуктивного здоровья женщины. Презентован опыт работы горячей линии психологической помощи мусульманам.

Во время пленарного заседания, организаторы съезда вручили благодарность активистке Союза мусульманок Мордовии Юлии Исхаковой за многолетнюю эффективную работу по созданию благоприятного образа российской мусульманки, особый вклад в развитие женского мусульманского сообщества в Российской Федерации.

На юбилейном съезде, было принято решение учредить ежегодную награду съезда – медаль «За особый вклад в развитие женского мусульманского сообщества Российской Федерации», которую планируется вручать ежегодно. Завершился съезд принятием итоговой резолюции.

Делегаты выразили благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, АНО Центру «Умеренность и созидание», а также Международному женскому клубу «Аиша» за организацию и всестороннюю поддержку в проведении мероприятия.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!