Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков выступил с докладом на конференции «Общероссийская религиозная и гражданская идентичность мусульман».

30 07 2022 г.

Председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз хазрат Исхаков выступил с докладом на секции: «Роль современных религиозных общин в жизни общества и Отечества», на научно-практической конференции «Общероссийская религиозная и гражданская идентичность мусульман, на примере жизни и деятельности мусульманина, купца, мецената и патриота Каримбая Хамитова».

В своем выступлении, муфтий Мордовии отметил, что мусульманские организации имеют важное значение в жизни общества и государства. Он напомнил, что сама по себе община как некий институт не может существовать и развиваться обособленно от общества. Требуется поддержка людей, обмен опытом, культурный диалог с представителями других религий, выстраивание отношений с властью.

Муфтий Илдуз хазрат рассказал, что мусульманские религиозные организации ведут активную работу с населением страны, особенно по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения, по профилактике экстремизма и радикализма.

Он подчеркнул, что в основном все мусульманские общины вносят неоценимый вклад по сохранению и развитию Ислама, но к большому сожалению находятся те, которые используют религиозные организации в своих личных интересах. 

Илдуз Исхаков особо отметил о крайней необходимости консолидации и тесного взаимодействия между религиозными организациями, и не допускать раскола и разделения по мазхабам, принадлежности к той или иной централизованной организации и тд. 

В завершении, муфтий Мордовии пожелал всем мира, единства и взаимной поддержки в добрых делах.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!