В Мордовии прошел XII Всероссийский сельский Сабантуй

07 07 2022 г.
2 июля 2022 года Мордовия приняла на своей земле один из ярких и национальных праздников Всероссийский сельский  Сабантуй.

По приглашению Главы Мордовии, на торжественной церемонии открытия Сабантуя, участие принял председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия Илдуз-хазрат Исхаков.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя всех участников и гостей Сабантуя, отметил популярность этого праздника.
«Сабантуй широко отмечается в 58 регионах России и 35 странах мира, - сказал он. – Это очень красивый праздник. Сегодня мы отмечаем его на мордовской земле, благодарю Главу республики, команды Мордовии и Татарстана за прекрасно организованный Сабантуй. Прекрасное место и прекрасные люди! Желаю всем хорошо провести этот праздник!»

Глава Мордовии Артём Здунов обратился к гостям с приветствием на русском, мокшанском, эрзянском, татарском языках. Руководитель республики особо отметил, что Всероссийский Сабантуй в Мордовии проводится в Год культурного наследия народов России и в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
«Спасибо, что доверили нам провести этот праздник единения и дружбы, - сказал Артём Здунов. – Благодатная мордовская земля дала нашей стране много известных просветителей, Героев Советского Союза, которые вышли отсюда и прославляли и прославляют нашу Родину. Большое счастье, когда к тебе приезжают учителя, наставники, помогают и советуют. Самое главное – что мы вместе, мы – трудолюбивый народ, всё у нас получится!»

На Сабантуй в республику приехали официальные делегации из 24 субъектов Российской Федерации: Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Астраханской, Самарской, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Тюменской, Ростовской областей, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Бурятии, Пермского края и других регионов. Самая многочисленная делегация – из Республики Татарстан.

Почётными гостями праздника стали мусульманские религиозные лидеры, руководители общественных организаций и национально-культурных автономий, именитые спортсмены, деятели искусств и многочисленные творческие коллективы. На Сабантуе прошли танцевальные флешмобы, выставки, спартакиада по национальным видам спорта, Всероссийские соревнования «Корэш», выставка сельскохозяйственной техники, Трактор-шоу.

Каждый участник праздника смог познакомиться с самобытной культурой народов, а также продегустировать национальные блюда. Впервые в республике состоялись крупные конно-спортивные соревнования. Специально для этого события в селе Аксёново построили ипподром.

Напомним, Всероссийский сельский Сабантуй в нашей стране проводится с 2010 года. Он стал всеобщим и межнациональным, его отмечают представители разных национальностей. 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!