В Саранске открылся мусульманский культурный центр Республики Мордовия

07 07 2022 г.
2 июля в центре г. Саранска состоялось торжественное открытие мусульманского культурного центра Республики Мордовия. 

На радостное событие приехало большое количество гостей со всей республики и многих регионов России. Среди почетных гостей мероприятия были полномочный представитель председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина в ПФО Мунир Беюсов; вице-президент Федерации тхэквондо МФТ России, Герой ДНР Равиль Халиков; президент Европейского мусульманского форума Абдул-Вахед Ниязов; председатель ДУМ Азиатской части России, муфтий Нафигулла Аширов; председатель ДУМ Саратовской области, муфтий Мукаддас Бибарсов; председатель ДУМ Ульяновской области, муфтий Мухаммад Байбиков; председатель ДУМ Ивановской области Фярит Ляпин; председатель ДУМ Чувашской Республики Фанис Сафиуллин; представители ДУМ Пензенской и Ярославской областей; исполнительный директор Центра «Аль-Васатыя – умеренность» Сергей Зязин; действующий участник спортивной организации UFC Ринат Фахретдинов и многие другие.

Мероприятие открылось с чтением аятов Священного Корана, которые прочитал хафиз-корана Ахмад Бадретдинов.
Первым к собравшимся обратился председатель ДУМ Республики Мордовия Илдуз хазрат Исхаков. Он поприветствовал собравшихся и выразил благодарность жителям и гостям республики за участие в столь значимом мероприятии. Он отметил, что это радостное событие войдет в богатую историю Мордовии и останется надолго в памяти людей. "Сегодня открывается многофункциональный мусульманский центр не только для мусульман, но и для всех желающих, представителей разных народов и конфессий. Открытие мусульманского культурного центра совпало с празднованием 1100 - летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии и с годом посвященному культурному наследию народов России", - подчеркнул муфтий Мордовии. Илдуз хазрат выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в строительстве мусульманского здания и вручил благодарности некоторым активным её участникам.

В своем выступлении полпред председателя ДУМ РФ в ПФО Мунир Беюсов передал слова приветствия от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравил мусульман Мордовии с открытием нового мусульманского культурного центра. Он вручил благодарности от имени главы ДУМ РФ представителям Духовного Управления мусульман РМ и выразил уверенность в том, что подобные центры будут способствовать сохранению и развитию Исламской культуры, её традиций и обычаев.

Все выступающие, отметили большой вклад мусульман Мордовии в развитии Ислама не только в регионе, но и за её пределами. Они выразили надежду на то, чтобы подобные центры строились и открывались по всей стране.

После церемонии открытия, муфтий Мордовии Илдуз хазрат Исхаков показал почетным гостям новое двухэтажное здание и рассказал вкратце о дальнейших планах работы центра. Мероприятие завершилось торжественным обедом в новом мусульманском культурном центре Республики Мордовия.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!