Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков принял участие на заседании по развитию мусульманской культуры в республике

23 06 2022 г.
Артём Здунов в Доме Республики провел совещание по вопросам развития мусульманской культуры. В обсуждении приняли участие члены Правительства, руководители всех муфтиятов республики, представители Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия», руководители Лямбирского и Инсарского муниципальных районов.

Глава Мордовии подчеркнул, что совместные усилия органов власти, духовенства, общественных организаций направлены на выстраивание эффективного межнационального и межконфессионального диалога.

«У нас в республике проживают представители 119 национальностей, зарегистрировано 495 религиозных организаций, включая мусульманские, - отметил Артём Здунов. – Для нашего региона это довольно много и это хорошо, потому что позволяет с разных позиций рассматривать любые вопросы и принимать правильные решения».

По вероисповеданию основная часть жителей Мордовии (около 93%) - православные христиане. В регионе создан и  успешно действует Совет по развитию православной культуры при Главе РМ.  Ислам исповедуют около 5% жителей республики. Уважительные взаимоотношения конфессий – это залог мира и согласия. Именно эту позицию неоднократно озвучивал Глава Мордовии Артём Здунов. Например, второй год на ифтаре – традиционном в исламе приеме пищи после захода солнца во время священного месяца Рамадан, вместе с Главой Мордовии за одним столом собираются представители главных религиозных конфессий республики - руководители  муфтиятов и  глава Мордовской митрополии Русской православной церкви.

Было отмечено, что в этом году по всей стране проводятся мероприятия в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мусульмане Мордовии активно участвуют в духовно-просветительских проектах и программах.

Артём Здунов подчеркнул, что укрепление межэтнического и межрелигиозного согласия – это основа сохранения общероссийской гражданской идентичности и целостности Российского государства. По инициативе руководителя республики будет создан постоянно действующий консультативный орган - Совет по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовии. 

Кроме того,  лидером региона дано поручение в рамках реализации в Республике Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, доработать ныне существующие и реализуемые на территории Мордовии программы разделом, касающимся духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания жителей и гостей республики, исповедующих ислам, а также сохранения мусульманских культурных традиций.

Напомним, в декабре прошлого года Правительством региона была утверждена Государственная программа «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков и других языков в Республике Мордовия». Документ, призванный содействовать сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации, был разработан по поручению Главы Мордовии Артёма Здунова.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!