В Касимове прошли торжественные мероприятия по случаю 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии

21 06 2022 г.

9 - 11 июня в г. Касимов Рязанской области прошли торжественные мероприятия по случаю 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, 870-летия г. Касимова и 570-летия основания Касимовского ханства.

В юбилейных мероприятиях приняли участие председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз хазрат Исхаков и заместитель муфтия Раиль хазрат Асаинов.

Гости посетили Татарский культурный центр, носящий имя почетного гражданина г. Касимова Ахмеда Ишимбаева, заслуженного учителя РСФСР, краеведа и хранителя культурных традиций. Руководитель Касимовской местной национально-культурной автономии татар Ильдар Бикуев ознакомил гостей с разноплановой работой автономии. Гости подчеркнули важность сохранения и дальнейшего развития культурной, просветительской, духовной жизни Касимовских татар как особой части татарского народа, обладающей уникальной историей.

В Центре культурного развития Касимова прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция "Чтения имени Мухлисы Буби" по теме "Государство, образование, личность в истории ислама на Российском пространстве". На ее пленарном заседании цифровая копия первого в России печатного Корана на арабском языке, изданного в 1787 году по указу императрицы Екатерины II, была передана Российской национальной библиотекой в адрес Духовного управления мусульман РФ.

В пятницу, муфтий шейх Равиль Гайнутдин провел джума-намаз в Ханской мечети Касимова. "Мы - наследники нашей великой нации - собрались сегодня в Касимове, и все вместе выполняем пятничный намаз. Такие места присутствуют во многих регионах России: Сибирь, Астрахань, Казань, Крым и Касимов. На этих территориях хранится наша историческая память. Наша история одновременно и славная, и великая, и трагическая», - сказал в своей проповеди муфтий.

В дни проведения торжеств в городе на различных площадках проходили сразу 8 значимых выставок. Это выставки в Центре культурного развития: «Муфтии Российского государства. От Империи к Федерации» и «Лица эпох», «Коран Екатерины ll», «Книжное наследие Булгар». Выставки в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике: «Наша память соткана из света. Мусульманский и Тюркский мир в библиотеке князя Н.Б. Юсупова», «Духовная жизнь Касимовских татар». Выставки в Касимовском дворце культуры «И сквозь века нас всех зовет Сююмбика» и «Сила наследия».

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!