Пленарное заседание Всероссийского форума татарских религиозных деятелей и закладка первого камня

25 05 2022 г.
20 мая в Казани прошло одно из важнейших мероприятий, установка памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса новой Соборной Мечети, способная вместить 10 000 человек.

Перед началом мероприятия, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин провел для собравшихся пятничную молитву.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению празднований, посвященных 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров, председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Глава Республики Мордовия Артём Здунов, Главы Чувашской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Республик, и другие почетные гости.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что сегодня мы участвуем в знаменательном событии – установка памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса новой Соборной Мечети. Мечеть Шигабутдина Марджани, мечеть Кул Шариф и другие наши мечети строились на общественные пожертвования. Не станет исключением и новая Соборная мечеть. Сбором средств будет заниматься благотворительный фонд “Игелек” и каждый желающий сможет внести свой вклад в это святое дело. Уже сегодня проводится международный конкурс на лучший проект мечети, ее архитектура должна отражать нашу многовековую самобытную культуру, быть величественной и узнаваемой.

В своем выступлении муфтий Равиль хазрат Гайнутдин поздравив всех участников мероприятия с 1100-летием официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, заявил, что вся земля, кроме ограниченного количества мест, служит для верующего мечетью. По его словам, молитва в мечети, начатая с прославления и возвеличивания Всевышнего Творца, является «светом на свете». Также религиозный деятель отметил роль и заслуги заместителя председателя правительства М.Хуснуллина, президента Татарстана Р.Минниханова, первого президента республики М.Шаймиева в деле возрождения ислама и популяризации значимого для всех мусульман России отмечаемого в этом году большого юбилея - 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. «В строительстве этого храма примут участие все – наша страна, наши народы и наши нации», - подчеркнул он.

Официальные лица и представители духовенства обратились к гостям со словами приветствия. Они отметили важность данного торжества для мусульман и представителей других конфессий.

На памятном камне нанесена надпись на арабском, татарском, русском и английском языках: «В ознаменование строительства Соборной мечети в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».


В этот же день в стенах Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля прошло пленарное заседание Всероссийского форума татарских религиозных деятелей.

Делегатов схода и почетных гостей поприветствовал Заместитель Премьер-министра РТ, Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

В своем выступлении он кратко ознакомил участников мероприятия с историей принятия Ислама нашими предками и влиянием этого исторического шага на дальнейшее развитие народа.

На сегодняшний день Ислам является надежной основой, ведущей повседневную жизнь в России по пути благополучия. И проведение масштабных торжеств, посвященных 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, еще раз доказывает это, – подчеркнул Василь Шайхразиев.


Председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметив закладку памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса Соборной мечети г. Казани подчеркнул, что российские мусульмане вместе в будущем будут строить мечети и возрождать места поклонения Творцу в России. Религиозный деятель также довел до сведения присутствующих об открытии в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии в Касимове Рязанской области памятника царице Сююмбике, строительстве Ярмарочной мечети в Нижнем Новгороде, издании сводного тома энциклопедии «Ислам в Российской Федерации» и других мероприятиях, которые пройдут под эгидой ДУМ РФ.
ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!