В Белозерье прошли X республиканские зимние игры среди мусульманских общин Мордовии

30 03 2022 г.

13 марта в селе Белозерье Ромодановского района прошли юбилейные X зимние игры среди общин, входящих в состав Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. На спортивное мероприятие собрались участники и гости из разных районов республики, более 300 человек.

По словам заместителя муфтия Рашида Абдрашитова, после снятия всех ограничений из-за пандемии, мы возобновили проведение спортивных ежегодных мероприятий. Прихожане мечетей сильно соскучились по спорту и с большим желанием пришли для участия в зимних играх. Впервые в этом году, мы провели соревнования по лыжным гонкам. Надеемся, что он станет таким же популярным как хоккей и привлечет больше людей к занятию этим видом спорта, подчеркнул заместитель муфтия.

Председатель МРО "Джума" Наиль Хабибуллов рассказал, что хоккей в валенках с мячом прошел на сельском хоккейном корте, который подготавливался местными жителями в течение всей зимы. Также в этом году, активисты села подготовили лыжную трассу, для массового забега. Он выразил благодарность своим односельчанам за поддержку в организации зимних игр.

В турнире по хоккею приняли участие 15 команд. По итогам зрелищных игр в финал вышли две команды "Джума" и "Тауба". В результате упорной борьбы, по буллитам, победителем соревнований стала команда "Тауба" и завоевала переходящий кубок. Третье место досталось команде "Шаабан", все финалисты из с. Белозерье.

Следующим зрелищным соревнованием стал массовый забег на лыжах на дистанции 2 километра. Победителем первой лыжни среди мусульман, стал муфтий Мордовии Илдуз хазрат Исхаков, вторым пришел Фаиль Асаинов, а третьим Руслан Аитов. 

По словам муфтия Илдуза Исхакова, мусульмане Мордовии славятся известными и успешными спортсменами по борьбе, хоккею и футболу, многие, из которых выходцы из Белозерья. Думаю скоро мы увидим, высокие результаты и в лыжных видах спорта, отметил муфтий. 

На церемонии награждения, муфтий Мордовии Илдуз Исхаков поздравил победителей и вручил им грамоты. Он выразил благодарность всем тем, кто оказал содействие в организации и проведении зимних игр.

В завершении все участники и гости были приглашены в местное кафе на торжественный обед.

Пресс-сулжба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!