В старейшем городе Мордовии прошла презентация книги «Темников: крепость империй»

22 03 2022 г.
11 марта завершилась первая серия презентаций книги «Темников: крепость империй». Заключительной площадкой стал Темников, старейший город Мордовии, в котором и началось создание этого уникального этнографического труда.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, авторы книги руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и историк, журналист Марат Сафаров, председатель ДУМ РМ муфтий Мордовии Илдуз Исхаков, первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, врио главы Темниковского района Олег Родайкин, председатель татарской автономии "Якташлар" Руслан Мухаев, генеральный директор ИД «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов, а также представители духовенства, жители города и герои книги, истории которых стали частью проекта.

Рушан Аббясов передал участникам слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, отметив при этом, что именно благодаря инициативе Муфтия, поддержанной Президентом России, торжества по случаю 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии проходят на федеральном уровне. Рушан хазрат подчеркнул, что мусульмане России активно включились в реализацию проектов и мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, и одним из ярких достижений на этом пути стала книга «Темников: крепость империй», выпущенная в Издательском доме «ЧИТАЙ».

В своем выступлении муфтий Мордовии поприветствовал собравшихся и выразил благодарность всем, кто принимал участие в создании книги. Он отметил, что благодаря этому изданию, еще больше людей узнают о жизни мусульман Мордовии, об их истории и быте. Илдуз хазрат выразил надежду на то, что в свет выйдет еще одно издание описывающее жизнедеятельность татар западной Мордовии.

В свою очередь, замминстра Александр Карьгин поприветствовал гостей и организаторов презентации и поблагодарил авторов книги, сказав, что книга – хороший подарок для людей и она будет востребована специалистами, как внутри Мордовии, так и за ее пределами.

Презентуя свой труд, авторы, в первую очередь, поблагодарили всех неравнодушных, пришедших на презентацию, героев книги, поделившихся семейными историями и преданиями. Также Ренат Абянов и Марат Сафаров рассказали о структуре книги, поделились историями из своих экспедиций, а также некоторыми фотографиями.

Выступавшие в ходе презентации гости были едины в высокой оценке работы и признании колоссального труда, вложенного в нее.

В рамках презентации состоялась демонстрация документального фильма «Темников: тамга надежды», выпущенного по материалам экспедиций и экспонирование выставки проекта «ТАМГА», организованной под кураторством Ильшата Салахутдинова.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!