В столице Мордовии состоялась презентация книги "Темников: крепость империй"

22 03 2022 г.
10 марта в Саранске состоялась очередная презентация книги "Темников: крепость империй", выпущенное Издательским домом "ЧИТАЙ". Мероприятие организовало ДУМ РФ при поддержке Духовного управления мусульман Республики Мордовия.

В качестве почетных гостей на презентацию были приглашены представители органов государственной власти, общественных организаций, научных кругов, бизнес сообщества, мусульманские религиозные деятели, спортсмены, журналисты и др.

В приветственном слове заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов передал присутствующим слова приветствия от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также подчеркнул важность вышедшего в свет издания. Рушан хазрат отметил, что книга, помимо академического интереса, несет в себе духовную-культурную ценность, позволяет в широком кругу говорить о многовековом материальном и духовном наследии предков, культурно обогащая и объединяя людей вокруг общей истории. Он также сказал, что выход книги «Темников: крепость империй» несомненно является одним значимых событий этого года, который весьма значим для российских мусульман, потому как проходит под флагом 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В своем приветственном слове, председатель ДУМ РМ Илдуз Исхаков поблагодарил своих коллег за усердие на пути сохранения истории и культуры татарского народа, воплотившегося в столь важном издании. При этом он подчеркнул, что Темников, это место исхода многих татар, и поэтому интерес к книге распространятся далеко за пределы Мордовии. Муфтий Илдуз Исхаков отметил, что создание данного уникального этнографического издания послужит хорошим основанием для развития туризма в регионе.

Далее выступил начальник Управления делами главы Республики Мордовия Фарид Халиков. Он поблагодарил муфтия шейха Равиля Гайнутдина за инициативу проведения на федеральном уровне празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, которую поддержал президент России. «Для нас почетно, что о многовековой истории мордовской земли и ее народов говорят и пишут за пределами республики - в столице нашей страны. Это говорит о том, что авторам небезразличны многогранное наследие предков, история татарского народа, наполненная великим множеством примеров мирного соседства и всесторонне развитых отношений с другими народами России. Сердечно благодарю издательство и авторов за создание столь полезной книги», - добавил чиновник.

Все выступавшие в ходе презентации были едины в высокой оценке книги и признании колоссального труда, вложенного в нее, поблагодарили ДУМРФ, ИД «ЧИТАЙ» и авторов за интересный и полезный подарок.

Авторы книги – руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и историк, журналист Марат Сафаров рассказали о том, как проходили экспедиции и сбор материалов, поделились яркими и запоминающимися моментами, возникшими в ходе работы, мыслями и ощущениями, приходящими от соприкосновения с глубокой историей этой местности. В дополнение они познакомили участников презентации с проектом «Тамга», который через мультипликационную форму рассказывает о ярких эпизодах жизни выдающихся татарских исторических личностей.

Завершится первая серия презентаций книги «Темников: крепость империй» 11 марта в городе Темникове, в котором и началось создание этого уникального труда.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!