В Москве состоялась презентация книги "Темников - крепость империй"

04 03 2022 г.
25 февраля в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялась первая презентация книги "Темников - крепость империй". В значимом для Мордовии мероприятии принял участие председатель Духовного Управления мусульман РМ муфтий Илдуз хазрат Исхаков.

Книга приурочена к празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. 

Книга "Темников - крепость империй" представляет собой фотоальбом путешествие по старым деревням, урочищам, мечетям, мусульманским кладбищам и миру татар Мордовии. Здесь же собраны воспоминания жителей татарских деревень республики. 

Авторами книги являются руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и сотрудник радиостанции ВЕСТИ ФМ, кандидат педагогических наук Марат Сафаров. Главный редактором проекта является зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов.

Первым с приветственным словом на презентации выступил муфтий Мордовии Илдуз Исхаков. Он выразил благодарность авторам книги за огромный труд и лично главе ДУМ РФ муфтию шейху Равилю Гайнутдину за поддержку проекта. Илдуз хазрат дал высокую оценку усилиям авторов и отметил, что несмотря на трудности, мусульмане во все времена сохраняли свои традиции и обычаи. Муфтий Илдуз Исхаков подчеркнул, что данная книга содержит в себе явные доказательства того, что жители Мордовии имеют общую многовековую историю, имеют богатый опыт добрососедства и мирного сосуществования разных народов и конфессий.

В ходе беседы слушатели узнали о том, в каких районах Мордовии проживает татарское население, об их культуре, традициях и быте. На презентации авторы рассказали о своей работе, которая заняла целый год. За это время они совершили несколько экспедиций по местам компактного проживания татар в нескольких районах Мордовии.

Заместитель председателя ДУМ РФ  Рушан Аббясов вручил муфтию Мордовии благодарность за искренний интерес и участие в реализации проекта.

В ближайшее время книга будет представлена в Саранске и Темникове, а так же и в других городах России.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!