В Саранске состоялась межрегиональная женская конференция "Платок - символ скромности и достоинства женщины"

01 03 2022 г.
19 февраля в столице Мордовии состоялась первая межрегиональная научно-практическая женская конференция "Платок - символ достоинства и скромности женщины". Организатором выступила МРОО "Союз мусульманок Мордовии", при поддержке ДУМ Республики Мордовия. Конференция прошла в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Участниками конференции стали общественные деятельницы, преподаватели, волонтеры, психологи, благотворительницы, активистки женских организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Ульяновска. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно - эпидемиологических требований и с ограниченным числом участников.

Началась конференция со чтения аятов Священного Корана Амины Бадретдиновой.

Приветствие в адрес участников и гостей конференции направил председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз хазрат Исхаков, которое зачитала зампредседателя женской организации Юлия Исхакова. В своем приветствии, Илдуз хазрат подчеркнул, что ношение платков - это образ не только мусульманок, но и многовековая культура многих народов нашей страны. Муфтий Мордовии отметил, что к большому сожалению, мусульманки иногда сталкиваются с проблемами ношения платков, но по воле Аллаха совместными усилиями мы сможем решить эту проблему и сформировать положительный образ мусульманок в стране. Илдуз хазрат Исхаков поблагодарил организаторов и пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Так же в адрес участников были зачитаны слова приветствия председателя "Союз мусульманок Мордовии" Харшиды ханум Адикаевой. Она подчеркнула важность проведения подобных мероприятий и отметила, что такого высокого уровня женская конференция в Мордовии проводится впервые.

Затем для приветствия обратилась руководитель международного женского клуба "Аиша" г. Москвы Марьям Бареева. Она выступила с докладом на тему: "Перспективы и возможности развития женского мусульманского сообщества".

В ходе конференции к участникам по видеосвязи присоединилась руководитель аппарата ДУМ Санкт-Петербурга Наталья Тамбиева, которая выступила на тему: "Татарские просветительницы: семья, карьера и наследие".

С приветственным словом выступила руководитель женского клуба "Весна" г. Ульяновска Венера Алеева. Она рассказала о жизнедеятельности мусульманок области и провела познавательную и интересную игру с участниками конференции.

В свою очередь, руководитель женской мусульманской организации Пензенской области «Жемчужина» Гульсиня Бибарсова рассказала о важности активности мусульманки в общественной жизни. Также она отметила, что мусульманке необходимо получать светское и религиозное образование. 

По словам представительницы КПЦ им. Х.Д.Тенишевой Гульфии Кирасировой, подобные встречи мотивируют на дальнейшую деятельность на благо Ислама и Уммы. Знания и опыт, которые получили обязательно будем применять в работе нашей организации и в работе с мусульманами Пензенской области.

Так же на конференции выступили учительница Белозерьевской школы Сайфуллова Ляйля Ракитовна и заведующая отделом национальной культуры МАУ "Культурно-спортивный центр Алмаз" Лямбирского района Максимова Альфия Асымовна.

В ходе встречи спикеры представили интересные доклады, посвященные женщинам мусульманам, внесших значительный вклад в развитие женского мусульманского сообщества, опыту работы женских общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории России, а так же проектам, направленным на гармонизацию и психологическое благополучие мусульман. Все представительницы мусульманских женских организаций поделились своим богатым опытом и показали в слайдах свою деятельность. 

Участниками конференции было выделено, что у женщины, надевающей хиджаб, возникает чувство необыкновенной защищенности, спокойствия, ощущения легкости. И суть не только в том, что ее покрывает непрозрачная, закрытая одежда, а в том, что глубина, смысл скрыты именно в самом желании женщины заслужить довольство Всевышнего, ее закрытости для внешнего мира и посторонних взглядов. Как следствие, женщина начинает излучать необыкновенную нежность, свет, от нее исходит спокойствие, умиротворение.

Сама история ислама доказала, что хиджаб мусульманке не мешает быть социально активной, заниматься решением бытовых и общественных вопросов, идти в ногу со временем, развиваться самой и помогать другим.

После выступлений, для собравшихся Айсылу Ахмярова провела короткую лекцию на тему: "Ислам во все времена".

В завершении конференции были вручены благодарственные письма от МРОО "Союз мусульманок Мордовии" активным мусульманкам региона за их поддержку и участие в деятельности организации, а всем участникам памятные подарки.

Затем участники и гости конференции отправились в Дом народов Республики Мордовия на торжественный обед. В уютной обстановке продолжились выступления участников, дети читали стихи, пели татарские песни и проводили увеселительные игры. Изюминкой обеда стал шикарный торт, который приготовила активистка мусульманской женской организации Тянзиля Баляева.

Во время обеда состоялась церемония награждения победительниц конкурса эссе на тему: "Мой первый день в платке" Азалии Баймашевой и конкурса детских рисунков на тему: "Мой платок - моя корона", которой стала Сабира Мякушева.

Все участники и гости выразили благодарность организаторам конференции и выразили надежду на то, что такие полезные встречи будут проводиться и впредь.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!