Представители ДУМ РМ приняли участие в "Лыжне России - 2022"

15 02 2022 г.

В Саранске состоялась юбилейная, 40-я по счету, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». На территории Мордовии в этом году популярные соревнования прошли в 18-й раз подряд. Местом проведения по традиции стал Лыжно-биатлонный центр в Саранске. 

Традиционно в мероприятии приняли участие любители, спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, политические и государственные деятели, трудовые коллективы, студенты и тд.

В "Лыжне России - 2022" приняли участие председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз Исхаков, сотрудники управления, представители мусульманских общин входящих в состав ДУМ РМ, всего около 40 человек.

По словам заместителя муфтия Рашид хазрата Абдрашитова, интерес к зимним видам спорта у прихожан мечетей растет с каждым годом, особенно к лыжам. Он привел в пример  активность имама мечети "Раджаб" с. Белозерье Рината Абдрашитова, который привел с собой для участия в лыжне 10 ребят школьного возраста. Заместитель муфтия подчеркнул важность проведения таких массовых мероприятий, которые объеденяют людей разных национальностей и вероисповеданий.

К участникам обратился Глава городского округа Саранск Игорь Асабин. Он поприветствовал участников и отметил, что 40 лет Лыжня России объединяет огромное количество людей, радует спортивными результатами и достижениями. 

Также к участникам обратился министр спорта и молодежной политики РМ Александр Савилов, пожелав всем крепкого здоровья и новых запоминающихся побед.

По причине ограничений, связанных с пандемией коронавируса, организаторы отказались от ставшего привычным массового старта с целью недопущения большого скопления людей. В этот раз лыжники взяли старт на трассе с временными интервалами.

Муфтий Мордовии Илдуз хазрат Исхаков второй год подряд стал третьим в VIP-забеге на дистанции 2022 метра.

Завершилась гонка торжественным награждением победителей.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!