Курс лекций об Исламе прошёл в Саранске

02 12 2012 г.

С 7 по 13 февраля в Центральной Соборной мечети Саранска прошёл курс лекций на тему: «Исламское мировоззрение и заблудшие секты», организованный Централизованной религиозной организацией Духовное Управление мусульман Республики Мордовия. С лекциями выступили известные в республики имамы и преподаватели выпускники высших исламских заведений: Мухаммад Бадретдинов, Файзиддин Тулфоров, Айса Кадеев и Абдулмалик Асаинов. Слушателями стали имамы и председатели религиозных общин, а также активисты мечетей, всего около 80 человек. Каждый день в течение недели каждый вечер прилагались вниманию две лекции на актуальные темы: «Исламская акида», «Шииты», «Заблудшие секты», «Интернет и мусульманин», «Достоинство ищущих знания» и другие. По словам муфтия Ильдуза-хазрата Исхакова, который сам выступил с вводной и заключительной лекциями: « Мы постарались, чтобы темы лекций были максимально актуальны. Вопросы, которые рассматривались здесь – это то, с чем сталкиваемся мы и наши имамы практически ежедневно. Особое внимание было уделено важности получения достоверных знаний из проверенных источников как надёжного способа уберечься от заблуждений». Завершился курс лекций общим ужином в мусульманском кафе «Восточный дворик», которое радушно принимало гостей в течение всей недели. По мнению всех участников и организаторов данный курс лекций необходимо сделать регулярным и в дальнейшем также уделять внимание актуальным вопросам развития мусульманской уммы.

 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • ибн Абдуллах
    2013-10-06 16:24:13
    откуда у тебя прихожанин такая информация? что имамы нашего муфтията помогают в борьбе против ислама. сидеть и писать комментарии любой может, а сделать что нибудь для ислама не в силах, а ниши имамы альхамдулиллях день и ночь стараются всеми силами для своей религии.
    • +1
  • Прихожанин
    2013-03-07 03:55:49
    Ну я думаю что сейчас больше доверяют книжкам,чем имамам т.к что им скажут то они говорят.А в книгах находиться то что сейчас ни где не говорят,тем более имамы.Т.к Россия ведет борьбу с любым проявлением активного ислама,а имамы помогают к сожалению!
    • -1
  • ибн Абдуллах
    2013-03-02 18:02:17
    Смысл в том что имамы это те люди которых слушают остальные люди, и они работают с людьми и дают уроки. Через имамов легче довести до людей эту информацию, обычный человек он не будет давать уроки и проповеди а имамы они доносят дол людей это их работа братья. Не кто не говорит и не думает что остальные это второй сорт, все мусульмане равны
    • +1
  • Прихожанин
    2013-02-23 00:41:08
    Мы не из их секты,зачем нам это вопросы еще задавать будем.Кому это надо?Как я знаю так секты делают,ведь они закрыты от общественности.
    • -1
  • Прихожанин мечети
    2013-02-17 20:56:15
    А почему в основном приглашенными стали имамы и председатели религиозных общин? Получаются избранные какие то. А обычные прихожане второй сорт ))) В чем смысл
    • -1
  • Прихожанин мечети
    2013-02-17 20:52:16
    А почему только слушателями стали в основном имамы и председатели религиозных общин,избранные получаются какие то. А остальные прихожане почему не были приглашены???
    • -1