В Саранске прошла конференция посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

31 01 2022 г.
13 января, в Саранске прошла конференция, посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В ее работе участвовали религиозные деятели, представители органов власти, предприниматели, учителя, врачи, спортсмены, общественные деятели, деятели культуры, ветераны труда и тд. Организаторами мероприятия стали Мордовская республиканская общественная организация "Клуб татарских бизнесменов" и Благотворительный фонд "Мусульмане Мордовии".

Конференция началась со чтения аятов Священного Корана Хафиза Халикова. Затем гостям был показан видеоролик, в котором отражены разные стороны жизни татар республики, их духовность, культура, спорт, бизнес, благотворительность и тд.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился начальник Управления делами Главы Республики Мордовия Фярит Халиков. Он отметил важность проведения подобных мероприятий, т.к. каждый должен знать свою историю и передавать её будущим поколениям. Он подчеркнул, что на протяжении многих веков, мусульмане внесли значительный вклад в развитие государства и всегда были и будут её надежной опорой. Фярит Халиков поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров приветствовал участников конференции от имени заместителя премьер-министра Республики Татарстан, Председателя Национального Совета ВКТ Василя Шайхразиева и рассказал о мероприятиях, которые будут организованы ВКТ в рамках празднования исторической даты.

Он напомнил, что в апреле 2021 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2022 году празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией - значимое событие в жизни татар России, - сказал Данис Шакиров. В регионах нашей страны пройдут различные мероприятия, посвященные этой дате. Эта дата – еще одна возможность для консолидации татарского народа, в том числе для решения общих вопросов. Татары нашей страны приняли активное участие в прошлогодней переписи населения, тем самым внеся заметный вклад в историю своего народа. Принятие ислама послужило большим толчком в дальнейшем для развития образования, культуры, духовности. Открытие медресе в 18-19 веках в разных городах нашей страны способствовало распространению грамотности, духовных знаний в татарском обществе. Благодаря исламу, татарский народ сохранил свою культуру, историю, традиции и обычаи, - отметил Данис Шакиров.

Данис Шакиров вручил медаль ВКТ «За большие заслуги перед татарским народом» предпринимателям Равилю Миняеву, Вагизу Садыкову и директору благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» Ратмиру Мусалову. Благодарственными письмами от ВКТ отмечены председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, предприниматели Фаиль Сайфетдинов и Айрат Баймашев.

Также Данис Шакиров передал руководителю КТБ Гафуру Абдрашитову картину с изображением города Булгара. В свою очередь Шакирову подарили работу заслуженного художника Мордовии Малика Ямбушева с изображением реки Суры.

В своем выступлении, муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков поблагодарил собравшихся за участие в конференции и отметил, что мы являемся свидетелями большого исторического события. Наши предки, которые тогда приняли ислам, сохранили нашу религию и довели её до нас. Мы обязаны продолжить сохранять нашу религию и передать ее нашим детям. Мы должны помнить, что являемся неотъемлемой частью всего мусульманского мира. Если мы будем помогать и поддерживать друг друга, у нас все получится. Пусть Аллах поможет нам в благих начинаниях и будет доволен нашими делами, - завершил Илдуз хазрат.

Благодарственными письмами от ДУМ РМ, Илдуз хазрат Исхаков отметил имама мечети "Иман" с. Лямбирь Рашида Сайфуллова, председателя мечети Нур с. Алтары Растяма Кузяева и активиста мечети "Шаабан" с. Белозерье Равиля Азисова.

Отметим, что в этот день также были вручены грамоты от имени Клуба татарских бизнесменов и благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии».

Участников конференции приветствовал председатель региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Шамиль Давыдов. Он отметил, что живя в многонациональном и многоконфессиональном Российском государстве, татары донесли из глубины веков свою религию, духовно-нравственные ценности, которые проповедует ислам, сохранили свою идентичность. И мы должны также это сохранить. Выражаем благодарность Президенту нашей страны Владимиру Путину за его решение праздновать 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией на высоком государственном уровне.

В числе почетных гостей конференции были основатель и руководитель татарского спортивного союза Марат Капкаев и действующий боец UFC Ринат Фахретдинов. В своем выступлении Марат Капкаев поприветствовал участников конференции и отметил, что гордится тем, как наряду с Исламом, развиваются татары Мордовии. Он рассказал, что Мордовия является его малой родиной и что гордится своми земляками за их высокие достижения в разных сферах деятельности.

После приветственных слов, с докладами выступили гости из Татарстана имам-хатыб Апанаевской мечети Казани Нияз-хазрат Сабиров, декан теологического факультета и доцент кафедры гуманитарных дисциплин Российского исламского института Роберт Шангараев и председатель Совета Старейшин при ВКТ Рауф Хасанов.

Об истории татар Мордовии выступил с содержательным докладом известный журналист Ирек Биккинин.

В завершении, поэт Шамиль Рамаев прочел свои стихи посвященные 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

После короткого перерыва, участники и гости конференции были приглашены на торжественный обед.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!