Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков открыл год празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии

12 01 2022 г.
7 января в Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска, председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз-хазрат Исхаков провел пятничную проповедь. Муфтий Мордовии отметил, что в 2022 году Российская умма отмечает 1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией.

Муфтий Мордовии упомянул текст из Священного корана, в котором Всевышний сказал: "Воистину, религией у Аллаха является ислам." (Семейство Имрана:19).

Илдуз-хазрат подчеркнул то, что религия Ислам имеет свою богатую и многовековую историю и на протяжении многих веков, последователи Ислама всегда сохраняли свою культуру, традиции и обычаи.

Особая значимость юбилея заключается в добровольном принятии ислама народами Поволжья и его мирном распространении на другие территории современной России.

Празднование этой юбилейной даты призвано подчеркнуть ее ценность и важность не только для российских мусульман, но и для людей разных поколений, национальностей,
вероисповеданий; подчеркнуть ее созидательность в деле развития и укрепления культуры мирного сосуществования, принципов диалога, братства и единства во всем нашем многонациональном государстве.

4 ноября 2020 г. Президент Владимир Владимирович Путин в ходе онлайн-встречи с лидерами религиозных организаций России поддержал инициативу председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина о праздновании этой знаменательной даты на государственном уровне.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!