Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков принял участие в конференции в Нижнем Новгороде

07 12 2021 г.

24 ноября в Нижнем Новгороде прошла VI Всероссийская научно-образовательная конференция «Чтения имени Шигабутдина Марджани» на тему: «Богословское наследие российских мусульман: актуальные проблемы изучения, подходы и решения». Мероприятие приурочено к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В мероприятии приняли участие председатель ДУМ Республики Мордовия муфтий Илдуз хазрат Исхаков и его заместитель Раиль хазрат Асаинов.

В адрес участников конференции направил приветствие председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, которое зачитал его полномочный представитель в ПФО Мунир Беюсов. По словам муфтия Гайнутдина, богословская традиция ханафитско-матуридитской школы ислама, предлагаемая к обсуждению, славится своей умеренностью, научной обоснованностью, методологической выверенностью, выдающимися именами (такими как Абу-Ханифа, Абу-Мансур ал-Матуриди, Мухаммад аль-Бухари), идеи и труды которых оказали на исламский мир колоссальное влияние.

«Велика ее роль и значение и для нас, российских мусульман, ибо богословская традиция ханафитско-матуридитской школы ислама исторически пронизывает всю нашу богословско-правовую культуру, сформировавшуюся еще в раннее средневековье. Ее виднейшими деятелями стали Шигабутдин Марджани, Хусаин Фаизханов, Галимджан Баруди, Ризаэтдин Фахретдин, Муса Бигиев, и другие богословы, интеллектуальные усилия которых были направлены на поиск ответов и решений на многие насущные вопросы того времени, - подчеркнул муфтий Гайнутдин. - Глубоко убежден, что обращение к духовному наследию прошлого, его всестороннее изучение и осмысление в контексте современности позволит нам сегодня уверенно смотреть в будущее, сохранять и преумножать нашу великую культуру, и, что особенно важно, готовить молодое поколение богословов в славных традициях мусульманской учености, воспетой и на родной земле».

Первый заместитель председателя ДУМ РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов, который выступил онлайн, подчеркнул важное значение трудов Шигабутдина Марджани в развитии исламского образования в России. Обращаясь к современным реалиям, профессор подчеркнул, что ДУМ РФ ведет планомерную масштабную работу по возрождению и развитию отечественной богословской школы, которая была практически уничтожена в годы богоборчества. Религиозный деятель напомнил, что задача по возрождению российского исламского богословия была обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным еще в октябре 2013 года. Тем не менее, подготовка профессиональных мусульманских богословских кадров не везде ведется на должном уровне – даже Булгарская исламская академия вынуждена приглашать для преподавания иностранных специалистов. По его словам, хорошим примером возрождения отечественного исламского богословия может служить Московский исламский институт, который самостоятельно и в сотрудничестве с ведущими профильными исламоведческими вузами – ИСАА МГУ и Восточным факультетом СПбГУ целенаправленно и активно работает над подготовкой профессиональных кадров богословов, исламоведов и религиозных деятелей. «Выпускники МИИ в различных регионах России служат имамами и мухтасибами, преподают в исламских учебных заведениях, ведут научные исследования, получают научные степени по теологии, не только возрождая исламские знания, но и развивая их», - подчеркнул профессор Д.Мухетдинов.

В своем выступлении муфтий Мордовии Илдуз Исхаков отметил о необходимости изучать труды отечественных мусульманских богословов и перенимать богатый опыт их деятельности. Илдуз хазрат подчеркнул, что на сегодняшний день в нашей стране, существуют все условия для получения религиозных базовых знаний и для подготовки имамов и проповедников. Муфтий Мордовии выразил благодарность за высокую подготовку организаторам конференции и пожелал участникам плодотворной работы.

В работе конференции с докладом на тему: "Способы возрождения шариатской доктрины в эпоху Ризаэтдина Фахретдина" выступил заместитель муфтия ДУМ РМ Раиль Асаинов.

В мероприятии приняли участие богословы, руководители и сотрудники исламских образовательных учреждений и религиозных организаций, представители традиций исламской учености.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!