В Чувашской Республики прошла Межрегиональная научно практическая конференция

15 11 2021 г.

13 ноября в селе Урмаево Чувашской Республики прошла Межрегиональная научно практическая конференция «Гибатдиновские чтения» на тему «Этнокультурная идентичность субэтносов татар, живущих в регионах России». Конференция посвящена памяти руководителя НКАТ Чувашии, заслуженного  работника культуры ЧР, заслуженного работника культуры Республики Татарстан, члена исполкома Всемирного конгресса татар  Фарита Абдуловича Гибатдинова, безвременно скончавшегося от ковида в 2020 году. Чтения, организованные НКАТ Чувашии, ДУМ РФ, МРОМ г. Чебоксары,  МРОМ с. Урмаево, проходили при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Минкульта Республики Татарстан и Всемирного конгресса татар. 

 Основная задача мероприятия – сохранение татарской культуры, языка, национальных традиций и обычаев. Среди участников были представители администрации, соратники и близкие Фарита Гибатдинова, представители Духовных управлений мусульман из Республики Мордовия, Марий Эл, Ульяновской и Нижегородской областей.
 Приветствие и благопожелания от председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина на татарском языке передал полномочный представитель главы ДУМ РФ в ПФО Мунир Беюсов.
 Руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Наиль Шакиров тепло поздравил организаторов и участников мероприятия и рассказал о деятельности ДУМ РФ как в Чувашской Республике, так и в России в целом, а также передал в дар мусульманским общинам и НКАТ ЧР религиозную и духовно-просветительскую литературу, выпущенную ИД «Медина».
 В своем выступлении помощник муфтия ДУМ Республики Мордовия Файзуддин Тулфоров передал приветствие от имени председателя ДУМ РМ муфтия Илдуза Исхакова и пожелал участникам конференции плодотворной работы.
Председатель МРОМ «Мусульманский приход города Чебоксары Чувашской Республики»  и Национально-культурной автономии татар Чувашии Хайдар Сафиуллин выразил благодарность муфтию Равилю Гайнутдину за поддержку в развитии Ислама в регионе.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!